Группа ВТБ приняла на баланс в 2009 году недвижимость на 74,6 млрд руб

Группа ВТБ приняла на баланс в 2009 году недвижимость на 74,6 млрд рубОбъем инвестиционной недвижимости на балансе Группы ВТБ по итогам 2009 года составил 79,8 миллиарда рублей против 4,3 миллиарда рублей в начале года, говорится в отчетности Группы по МСФО.

"В 2009 году в результате получения группой объектов недвижимости в основном от российских девелоперских компаний инвестиционная недвижимость группы увеличилась (с учетом переоценки и переклассификации - ред.) на 74,6 миллиарда рублей", - говорится в отчетности.

Эта сумма складывается из трех составляющих: земли, "Системы-Галс" и ипотечных залогов.

Земельные участки стоимостью 54 миллиарда рублей были непосредственно переданы в собственность группы в обмен на урегулирование непогашенных кредитов, отмечается в документе.
Благодаря покупке ОАО "Система-Галс" стоимость объектов недвижимости на балансе группы выросла на 20 миллиардов рублей.

Остальная часть объектов недвижимости стоимостью 0,6 миллиарда рублей была получена путем обращения взыскания на имущество, переданное в залог по договорам ипотечного кредитования.

На 31 декабря 2009 года в результате переоценки уменьшение стоимости инвестиционной недвижимости составило 0,3 миллиарда рублей (в 2008 году увеличение стоимости составило 0,1 миллиарда рублей).

Доходы взысканий

Группа заключила договоры операционной аренды на часть инвестиционной недвижимости, находящейся в собственности Группы. Минимальные арендные платежи будущих периодов, которые могут быть получены менее чем через один год, составляют 0,1 миллиарда рублей.

В 2009 году группа признала арендный доход в размере 0,1 миллиарда рублей и прямые операционные расходы в сумме 0,1 миллиарда рублей в отношении
инвестиционной недвижимости, уточняется в отчетности.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом