Арендные ставки на склады в Москве не изменятся до конца года - ГРМ

Арендные ставки на склады в Москве не изменятся до конца года - ГРМАрендные ставки на складские помещения в Москве до конца 2010 года останутся на текущем уровне, так как предпосылок для их роста нет, говорится в пресс-релизе Гильдии риелторов Москвы (ГРМ).

По оценкам экспертов ГРМ, несмотря на то, что сейчас наблюдается тенденция постепенного сокращения складских помещений, освободившихся в результате кризиса, собственники не торопятся повышать аренду из-за боязни потерять текущих клиентов, и даже готовы предоставить им рассрочку платежа.
В материалах гильдии уточняется, что на сегодняшний день холодные складские площади и ангары в Москве сдаются по ставкам от 3 до 3,5 тысячи рублей за квадратный метр в год, включая НДС и коммунальные услуги.

Отапливаемые склады предлагаются в аренду от 4,5 до 6,5 тысячи рублей за "квадрат" в год, включая коммунальные услуги и НДС, а средняя ставка аренды на чистый отапливаемый склад за пределами третьего транспортного кольца составляет 5-5,5 тысячи рублей за квадратный метр в год.

"При этом наибольшим спросом пользуются складские блоки до 100-200 квадратных метров. Средний срок экспозиции складских объектов составляет один-два месяца", - указывается в пресс-релизе.

По словам члена экспертного совета ГРМ Елены Перловой, на сегодняшний день доля чистых профессиональных складских комплексов в столице очень мала, а текущий объем предложения составляют, в основном, объекты старой постройки, расположенные на территориях оборонных предприятий и промышленных зон.

"Многие помещения требуют дополнительного ремонта и вложений со стороны арендаторов. Однако на ставку аренды эти обстоятельства не влияют в силу ограниченности предложения", - поясняет Перлова.

Она добавляет, что соотношение спроса и предложения по складам сейчас находится почти на одном уровне, однако спрос варьируется в зависимости от направления.

Например, отмечает Перлова, очень востребованы помещения на севере и северо-востоке Москвы, а меньше всего спрос проявляется на объекты, расположенные на юге города.

По соотношению вакантных площадей складские объекты также различаются в зависимости от местоположения, указывает эксперт. Так, на северо-востоке столицы существует устойчивый спрос, и практически все объекты заняты арендаторами. Уровень свободных помещений здесь не превышает 1-2,5%.

"Больше всего пустующих складских площадей расположено в центре города. Это связано с тем, что для проезда фур в ЦАО нужно оформлять специальный пропуск, что вызывает определенные трудности у потенциальных арендаторов", - цитируется в пресс-релизе Перлова.

По прогнозам члена экспертного совета гильдии, до конца года стабильный спрос на складские помещения в черте Москвы сохранится.

"Наиболее привлекательные предложения продолжат постепенный уход с рынка. Доля вакантных площадей будет сокращаться, хотя и не быстрыми темпами", - утверждает Перлова.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом