Разработку проекта моста через Керченский пролив возобновят - премьер Крыма

Разработку проекта моста через Керченский пролив возобновят - премьер КрымаГлава Совета министров Крыма Василий Джарты сообщил о возобновлении прерванной по инициативе украинской стороны работы над проектом строительства моста через Керченский пролив, который разделяет Россию и Украину.

Мост через Керченский пролив мог бы сократить транспортный путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. Министерство иностранных дел Украины в 2008 году запретило финансировать из бюджета страны проектирование и строительство моста, пока два государства не согласуют, где именно по дну Керченского пролива проходит российско-украинская граница. Президент Украины Виктор Янукович во время предвыборной кампании 2010 года обещал построить мост.

"Сейчас готовится поручение Виктора Януковича... о строительстве моста. Мы ждем выхода данного документа. Думаю, он будет со дня на день. Будет создана и рабочая группа, которая будет заниматься этим проектом", - сказал Джарты РИА Новости в понедельник.
По его словам, российская сторона заинтересована в том, чтобы мост был готов к 2014 году, к началу Олимпийских игр в Сочи.

"Рассматриваются пять-шесть предпроектных предложений, в том числе, и проект строительства не надземного, а подземного, тоннельного транспортного перехода. В разных предложениях - разная протяженность моста, от 5 до 10 километров", - сообщил он.

По данным Джарты, строительство транспортного перехода обойдется примерно в миллиард долларов, не считая расходов на подъездные пути и инфраструктуру.

"С инфраструктурой стоимость проекта колеблется от 1,4 до 1,7 миллиарда (долларов). Думаю, финансирование строительства российской и украинской стороной будет паритетное, 50 на 50", - сказал премьер-министр Крыма, отметив, что мост станет частью крупного транспортного комплекса.

"И аэропорт там будет, и перевалка сухих грузов. Когда мост заработает, в Восточном Крыму начнется другая жизнь", - считает Джарты.

По его мнению, сооружение моста будет способствовать и развитию туризма в Крыму.

"Благодаря транспортному переходу посещаемость Крыма вырастет на порядки", - сказал глава правительства автономной республики.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом