Финансовые пирамиды продолжают победное шествие

Вчера МВД РФ сообщило о том, что в Москве пресечена деятельность финансовой пирамиды.

По данным сыщиков, столичная компания "ООО "Интвэй"", специализирующаяся на электронной коммерции, предлагала клиентам облигации и бизнес-пакеты, которые не приносили обещанной прибыли. 

От действий фирмы, сообщило милицейское ведомство, пострадало несколько десятков тысяч человек. В "Интвэе" назвали претензии милиции надуманными.

Управление "К" МВД РФ вчера сообщило о пресечении деятельности финансовой пирамиды, от деятельности которой за пять лет пострадали десятки тысяч жителей России и ближнего зарубежья. Компанию, занимающуюся в том числе электронной коммерцией, в управлении называть не стали, ограничившись лишь сообщением о том, что руководят ею четверо россиян -- супружеская чета и двое мужчин. Как удалось выяснить "Ъ", речь идет об ООО "Интвэй" (учредителем фирмы является компания Intway World Corporation, зарегистрированная на Виргинских островах и имеющая офис в США).

По данным сыщиков, московская фирма, имеющая собственную платежную систему, предлагала клиентам бизнес-пакеты стоимостью $120 (например, "интернет-биржа", "интернет-коммерция", "интернет-здоровье"), а также облигации и сертификаты на недвижимость в различных странах. При этом, говорят в правоохранительных органах, каждый клиент-новичок должен был не только оплатить приобретаемый продукт, но привлечь как можно больше новых клиентов (за это были обещаны различные бонусы, например продвижение в очереди на приобретение недвижимости).

По данным сыщиков, стоимость вступления в организацию обходилась в 4-80 тыс. руб. Привлекали предложения фирмы в основном пенсионеров, желающих получить дополнительный доход, а также тех, кто оказался в результате кризиса без работы.

Людям, уже ставшим клиентами фирмы, как рассказали в правоохранительных органах, предлагались дополнительные услуги, например карточки Life Card "Ваш личный телохранитель" (исполняющая роль своего рода талисмана и, как рассказала одна из опрошенных сыщиками клиенток, оберегающая от свиного гриппа), Life Chip (ее необходимо поместить рядом с батарейкой в мобильном телефоне для защиты от излучения) и Life Akva (правильно структурирующая питьевую воду).

Однако, как сообщили в милицейском ведомстве, когда не получившие обещанной прибыли клиенты стали требовать свои деньги обратно, им объяснили временные трудности общим мировым кризисом и предложили подождать три года.

Недавно оперативники провели проверку офиса фирмы (Бумажный проезд, 14), предварительно сделав контрольную закупку бизнес-пакета и сертификата. По словам милиционеров, предлагаемый клиентам сервис, который подключался на интернет-сайте компании и позволял играть на бирже и получать прибыль, оказался некачественным (при попытке подключения сервиса выяснялось, что он просто не работал или работал со сбоями). "Предлагавшиеся же облигации были ничем не обеспечены и выпускались с нарушением действующего законодательства",-- сказала "Ъ" руководитель пресс-службы управления "К" Ирина Зубарева.

По данным сыщиков, фирма активно действовала не только в России, но и на Украине. По словам госпожи Зубаревой, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Руководитель украинского филиала компании объявлен в международный розыск.

Представитель ООО "Интвэй" Автандил Мамедов сказал вчера "Ъ", что милицейские претензии к фирме "не имеют ничего общего с действительностью". "У любой крупной фирмы бывают шероховатости в работе, но никакого состава преступления в действиях самой компании и ее руководителей нет",-- отметил он. Господин Мамедов добавил, что его фирма уже пожаловалась на действия сотрудников МВД в прокуратуру.



Источник: www.bizBank.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом