Число сделок купли-продажи жилья в Москве в октябре достигло уровня прошлого года

'ЧислоКоличество сделок купли-продажи жилья в Москве в октябре, по сравнению с сентябрем, выросло на 20% - с 4,43 тысячи до 5,54 тысячи - и почти достигло уровня октября прошлого года, когда было зарегистрировано 5,681 тысячи сделок, пишет в четверг газета "Ведомости", ссылаясь на данные управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по Москве.

Как отмечается в материале, на 20% по сравнению с сентябрем выросло и количество ипотечных сделок - до 795, а доля ипотеки в общем объеме покупки жилья составила 14,4%.

"Ранее одним из основных двигателей спроса на квартиры была ипотека - на нее приходилось 15-16% сделок с недвижимостью. Для сравнения - в первом и втором кварталах доля ипотеки составила около 8%, в третьем квартале - 12%", - рассказал изданию замруководителя розничного бизнеса Альфа-банка Илья Зибарев.

Рост ипотеки он объяснил снижением ипотечных ставок, на фоне которого "люди чувствуют себя смелее".

Представитель банка "ВТБ 24" сообщил газете, что в первом полугодии заявки на получение кредитов в ряде регионов упали в 10 раз, однако на сегодняшний момент количество обращений и выданных кредитов растет.

Так, уточнил он, в третьем квартале 2009 года Сбербанк выдал на 53% больше кредитов, чем в первом (35,026 тысячи против 16,497 тысячи).

"Январь - февраль были мертвыми, затем спрос начал восстанавливаться, но прямых сделок практически не было. Люди ждали дальнейшего снижения цен. Заключались в основном альтернативные сделки, такая ситуация длилась до конца лета - цены остановились, а те, кто приценивался к недвижимости и откладывал покупку, решились на нее", - цитируются в материале слова гендиректора агентства недвижимости "А-риэлти групп" Валерия Барнинеца.

Михаил Куликов из "Инком-недвижимости" подчеркнул изданию, что в октябре начали продаваться квартиры экономкласса, которые до этого долго стояли в продаже.

Как отмечается в издании, с ним согласился и гендиректор "Миэль-брокеридж" Алексей Шленов.

"Самые дешевые объекты стали вымываться с рынка, а в некоторых случаях даже отмечается небольшое повышение их стоимости", - констатировал он.

По данным Шленова, соотношение прямых продаж и альтернативных сделок сегодня приближается к уровню 50% на 50%.

Однако Куликов заявил газете, что доля альтернативных сделок на сегодняшний день достигает 90%.

Он также добавил, что средний срок экспозиции снизился с трех месяцев в начале года до 1,5-2 месяцев.

За последние 1,5 месяца количество выставленных на продажу квартир увеличилось на 9,5% - до 49 тысяч квартир, сообщается в материале со ссылкой на данные компании "Миэль".

"С 5 октября аналитический центр IRN.ru фиксирует увеличение средних долларовых цен на квартиры, но в рублях они продолжают снижаться - с 3,865 тысячи долларов (116,414 тысячи рублей) до 3,987 тысячи долларов (114, 945 рублей)", - отмечается в издании.

Как подчеркивается в материале, эксперты сходятся во мнение, что рынок вплотную приблизился к своей низшей точке и значительного снижения цен уже не последует.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом