В Туркмении в 2010 г построят более 240 крупных объектов на $12 млрд

'ВВ Туркменистане, в 2010 году, в соответствии с государственным бюджетом на 2010 год, предусматривается построить более 240 крупных объектов на сумму около 12 миллиардов долларов, заявил на заседании правительства президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Туркменское телевидение.

В числе объектов, которые будут построены в будущем году, глава государства назвал железную дорогу Север-Юг (туркменский участок железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран), объекты туристической зоны Аваза (курорт мирового уровня на Каспии), завод по производству калийных удобрений, ряд цементных заводов, конноспортивные комплексы, музеи и другие объекты.

При этом Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что учитывая столь масштабное финансирование строительства, необходимо требовать от проектировщиков и строительных фирм высокого качества работы. Особые требования, по мнению главы государства, должны предъявляться объектам, возводимым в Ашхабаде. "Успешная реализация программы развития нашей столицы, уже в ближайшие годы превратит Ашхабад, в архитектурном и градостроительном отношении, в один самых красивых городов мира", - сказал президент Туркмении на заседании правительства.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом