Аренда жилья студентов в Великобритании каждый год дорожает на 5%

'АрендаАрендные ставки в сегменте студенческого жилья в Великобритании каждый год в течение последних шести лет увеличивались на рекордные 5%, по сравнению, например, с 0,6% на рынке коммерческой недвижимости за тот же период, говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

Как уточняется в отчете, за последний учебный год в некоторых студенческих городах этот рост был еще больше - так, в Бристоле, Лидсе и Ливерпуле стоимость аренды увеличилась на 13%, в Ноттингеме - на 12%, в Кардиффе и Лестере - на 11%, в Лондоне и Эдинбурге - на 10%, в Бермингеме и Манчестере - на 9% и в Ньюкасле - на 7%.

"Спрос на студенческое жилье, по предварительным данным, также будет расти - уже в октябре UCAS (организация, обеспечивающая подачу заявлений на изучение курсов высшего образования в Великобритании) зафиксировала увеличение числа поданных заявлений на 12%", - отмечается в материалах компании.

Как поясняют эксперты Knight Frank, такое устойчивое положение сегменту студенческого жилья придает ежегодный рост числа учащихся. Так, число студентов с 1996-1997 годов увеличилось на треть (на 2,5% ежегодно) - с 1,8 миллиона до 2,4 миллиона.

"Большинство ключевых университетов в прошлом году сообщили почти о 100% заполняемости общежитий", - подчеркивается в отчете.

В исследовании указывается, что на такое увеличение числа учащихся повлиял приток иностранных студентов - в октябре UCAS зарегистрировала на 16,6% больше заявок от иностранцев, 43% из которых приходились на Ирландию, а 25% - на желающих получить высшее образование из Китая.

"Еще одним ключевым сегментом для арендодателей на рынке студенческого жилья являются аспиранты. Как и иностранцы, они менее восприимчивы к ценам. В 1997 году доля иностранных студентов в общем количестве учащихся достигала 11%, а аспирантов - 21%. Спустя 11 лет показатели достигли 15% и 24% соответственно", - сообщают эксперты компании.

Между тем, предложение в секторе студенческого жилья ограничено - только 26% лондонских студентов доступно жилье в общежитии, а 3% - частные квартиры.

Руководитель отдела студенческой недвижимости Knight Frank Тим Годдард резюмировал, что основные показатели данного сегмента положительны.

"Предложение ограничено, а спрос растет, что в дальнейшем так и будет приводить к увеличению арендных ставок", - заключил он.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом