Банк "Возрождение" может в 2010 году секьюритизировать ипотеку на 5 млрд руб

'БанкБанк "Возрождение", входящий в тридцатку крупнейших в России по величине активов, может секьюритизировать портфель ипотечных кредитов в следующем году на сумму около 5 миллиардов рублей, сообщил в среду журналистам зампред правления банка Александр Долгополов.

"Возможность проведения сделки будет зависеть от нашего прогноза собственной выдачи ипотеки в следующем году. Мы сейчас составляем бизнес-план, и если наш прогноз составит примерно 4-5 миллиардов рублей новой ипотеки на 2010 год, то мы можем провести секьюритизацию. Если наши ожидания будут ниже, то, наверное, размещать бумаги не стоит", - сказал Долгополов.

В настоящее время портфель ипотечных кредитов, который готов к секьюритизации, составляет около 5 миллиардов рублей, уточнил он.

Банк не исключает для себя как размещение бумаг на рынке, так и выкуп их на собственный баланс для дальнейшего рефинансирования ЦБ. При этом более интересной считает именно рыночное размещение.

Однако Долгополов не предполагает восстановления спроса на ипотечные облигации в России даже в первой половине 2010 года.

Комментируя цифру в 5 миллиардов рублей по готовому к секьюритизации портфелю, зампред банка сообщил, что это кредиты, выданные по собственным программам "Возрождения".

При этом банк также предоставляет займы по программам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). "Эти кредиты продаем агентству. Ежемесячно примерно по 30-40 миллионов рублей в месяц. В основном это новая выдача", - сказал он.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом