Индийского политика подозревают в отмывании и трате на покупку недвижимости почти $1 млрд

'ИндийскогоБывший глава администрации богатого минеральными ресурсами штата Джаркханд на востоке Индии Мадху Кода, подозреваемый в отмывании сотен миллионов долларов, арестован в понедельник, сообщил представитель правоохранительных органов.

По версии следствия, в период нахождения на посту главного министра Джаркханда в 2006-2008 годах Кода через доверенных лиц вывел за рубеж или израсходовал около 850 миллионов долларов на покупку рудников и недвижимости в Индии и за границей.

Суд санкционировал арест Коды по запросу специального антикоррупционного органа, который ведет свое расследование параллельно с департаментом по экономическим преступлениям.

"Мы представили свои доказательства в суд, который санкционировал арест Коды", - сказал представитель следствия Нияз Ахмад в эфире местного телевидения.

По его словам, Кода был арестован, поскольку не смог доказать законность происхождения личного состояния, которое не соответствует его официальным доходам.

Кода, который баллотируется как независимый кандидат на выборах депутатов заксобрания штата, отверг все обвинения в свой адрес, назвав их политически мотивированными. По словам Коды, за его преследованием стоят люди в Нью-Дели.

Кода в 2006 году стал самым молодым главным министром, на тот момент ему было 36 лет. Свою карьеру он начал рабочим на руднике, но затем занялся политикой и был избран независимым депутатом. Пристальное внимание следственных органов привлекла его практика распределения лицензий на добычу полезных ископаемых в штате.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом