Минтранс РФ проведет конкурс по выбору УК аэропорта Шереметьево в конце 2010 года

'МинтрансАэропорт Шереметьево может быть передан в управление управляющей компании только после запуска третьего терминала и терминала, соединяющего второй и третий терминалы. Конкурс по выбору управляющей компании будет проведен в конце 2010 года, сообщил в понедельник журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщала, что аэропорт Шереметьево не будет приватизирован, а может быть передан в управление управляющей компании.

"В 2010 году мы запустим третий терминал и терминал, соединяющий второй и третий терминалы. После этого мы можем передать в управление Шереметьево. Подготовка к передаче займет около полугода. Конкурс будет проведен в конце 2010 года", - сказал Левитин.

По его словам, пока что Минтранс планирует передать в управление только ту собственность, которая принадлежит непосредственно аэропорту. "Что касается собственников Шереметьево ("Аэрофлот", ВЭБ и ВТБ), то пока есть вопрос, захотят ли они передавать в собственность то, что принадлежит им, и мы об этом сейчас ведем переговоры", - отметил Левитин.

По его словам, в настоящее время рассматриваются два варианта передачи собственности, принадлежащей аэропорту, в управление - передача в концессию и в аренду. "Сейчас мы ведем консультации с Росимуществом и рассматриваем вопрос, может ли акционерное общество (ОАО "Международный аэропорт Шереметьево") само передать в собственность то, что ему принадлежит (часть или весь аэропортовый комплекс), или это должно сделать государство. В 2010 году мы подготовим предложения о передаче собственности Шереметьево в управление", - добавил Левитин.

Маршрутная сеть Шереметьево насчитывает около 200 направлений. К 2015 году аэропорт после реконструкции и строительства комплекса третьей взлетно-посадочной полосы планирует обслуживать 35 миллионов пассажиров в год. Шереметьево на 100% принадлежит государству.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом