Южной Осетии нужно отремонтировать 3,5 тыс частных домов и 272 многоквартирных - премьер

'ЮжнойЮжной Осетии, пострадавшей от нападения Грузии в августе 2008 года, предстоит отремонтировать 3,5 тысячи домов в частном секторе и 272 многоквартирных дома, заявил премьер-министр республики Вадим Бровцев на заседании югоосетинского руководства во вторник.

В данном случае речь идет о домах, которые нуждаются в ремонте, но не об объектах, которые необходимо строить с нуля.

"Нам необходимо отремонтировать 3500 домов в частном секторе, 400 из них - уже в работе. Ремонта требуют 272 муниципальных многоквартирных дома, в 188 из них уже ведутся работы", - сказал Бровцев, подчеркнув, что сейчас строятся (с нуля) 394 частных жилых дома, из них 70 - в районах.

"Двадцать два из них мы сдаем в течение ближайших дней", - добавил глава правительства, слова которого приводятся на сайте Министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии.
Он также указал, что к концу 2009 года планируется полностью отремонтировать республиканскую больницу, пострадавшую во время войны августа 2008 года.

По его словам, власти республики решили построить детскую больницу, паталого-анатомический корпус, а также "запроектировать и построить перинатальный центр".

"В Знаурском районе (западная часть Южной Осетии) должна быть открыта больница со стационаром на 50 мест. В Ленингорском районе (восточная часть Южной Осетии) необходимо запроектировать и построить больницу со стационаром на 50 койкомест. В Квайсе нужна поликлиника со стационаром на 20 коек, в Джаве - на 10", - отметил Бровцев.

Сейчас в Южной Осетии строятся новые микрорайоны, напомнил он.

Премьер особо отметил микрорайон Московский, построенный на средства Москвы. "Мы ценим помощь и других российских регионов. Тамбовская и Тюменская области отстроили жилые дома. Архангельская область - школу № 5 в Цхинвале.

Благотворительный фонда Алины Кабаевой финансирует строительство спортивного комплекса. По поручению президента Республики Южная Осетия создается маневренный жилой фонд. Говоря о нем, мы подразумеваем строительство микрорайона "Солнечный". В жилых корпусах и коттеджах здесь смогут разместиться 123 семьи", - рассказал Бровцев.

Он отметил, что одно из стратегических направлений для Южной Осетии в данный момент - строительство дорог. Все в республике, по его словам, 1,197 тысячи километров автодорог, однако асфальтировано только 12%.

Уже в этом году, как указал Бровцев, необходимо обеспечить проезд в районы республики.

"Учитывая протяженность наших дорог, сложность в их обслуживании, мы приняли решение в ближайшее время создать в каждом районе производственные дорожные участки, которые оперативно будут решать все проблемы непосредственно на месте - отсыпать полотно, ликвидировать завалы и снежные заносы", - отметил глава кабинета министров.

По его словам, Южная Осетия очень рассчитывает на помощь РФ, которая является главным стратегическим партнером республики.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом