Италия намерена за полгода построить дома для пострадавших от землетрясения

'ИталияПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони сообщил, что новые домов для жителей провинции Абруццо, оставшихся без жилья после землетрясения, построят за полгода.

"До сих пор 63 тысячи человек живут за пределами своих домов, и они не могут возвратиться в те немногие уцелевшие дома, потому что волны (землетрясений) повторяются и люди бояться новых толчков", - рассказал Берлускони на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Берлускони, половина из этих людей размещены в гостиницах, половина - в палаточных городках. "Сейчас мы приступили к проектам по строительству новых домов для этих людей, которые должны завершиться в течение шести месяцев", - сказал итальянский премьер.

Разрушительное землетрясение магнитудой 5,8 в итальянской области Абруццо произошло в ночь на 6 апреля. Погибли почти 300 человек, ранены полторы тысячи человек.
Более всего пострадал административный центр провинции города Аквилла.

"Надеемся, что в ноябре люди будут иметь настоящий кров над головой. Мы уже выделили определенные средства, чтобы восстановить провинцию", - сказал итальянский премьер. Путин поинтересовался, сколько потребуется денег.

"Мы пока предусмотрели 8 миллиардов 700 миллионов евро, но понадобится по меньшей мере 10 миллиардов", - сказал Берлускони, добавив, что с окончательными суммами правительство определится позднее. "Правительство готово взять на себя полностью, на 100%, восстановление разрушенных землетрясениями домов", - сообщил Берлускони.

Путин заметил на это, что новые дома придется строить, исходя из повышенных требований сейсмоустойчивости, и это будет стоить дороже.

"Да, мы уже имеем технологии абсолютно безопасного строительства", - сообщил Берлускони.

Путин напомнил, что в России есть аналогичные проблемы, в частности, на Дальнем Востоке. "Мы приняли программу, по которой будем перестраивать целые населенные пункты в учетом повышенной сейсмоопасности", - сказал премьер-министр РФ.

По словам Берлускони, Италия также используют передовые методы строительства, чтобы в будущем обезопасить дома от землетрясений. 95% домов в Аквиле были построены без использования таких технологий, сообщил премьер. По его словам, накануне он встречался с двумя тысячами представителей итальянской строительной отрасли. "Мы пытаемся на это зло ответить добром", - сказал Берлускони.

Премьер-министр РФ отметил, что в Москве с пониманием отнеслись к переносу срока визита Берлускони в Россию в связи с землетрясением.

Первоначально рабочий визит Берлускони в Москву планировался 6-7 апреля. Премьер намеревался лично возглавить беспрецедентную по масштабам миссию итальянского бизнеса в Россию, в которой приняли участие около 900 предпринимателей. В связи со стихийным бедствием Берлускони отложил визит в Россию.

"Мы понимаем, что это большая трагедия и ты должен был заниматься этими внутренними проблемами. Я пользуясь случаем, чтобы еще раз выразить соболезнования", - сказал Путин, попросив Берлускони передать самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших. "Уверен, что и ты, и твое правительство сделает все от вас зависящее, чтобы помочь людям", - сказал Путин.

В свою очередь, Берлускони поблагодарил за проявленное Россией понимание, а также предложенную Москвой помощь.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом