Банки дадут кредиты девелоперам на завершение строек в обмен на ипотеку в этих домах

'БанкиГосударство предложило банкам и застройщикам новый план поддержки жилищного строительства: схема предусматривает кредитование банками окончания строительства незавершенных домов в обмен на возможность выдавать кредиты на квартиры в этих домах и рефинансировать их в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

Как уточняется в материале, обсуждение схемы, разработанной АИЖК, состоялось на прошлой неделе в АИЖК с участием представителей фонда содействия развитию жилищного строительства (фонда РЖС) и ключевых игроков ипотечного рынка.

По информации газеты, в совещании приняли участие представители ВТБ 24, Банка Москвы, "Абсолют банка", МБРР, МДМ-банка, банков "Возрождение" и "Уралсиб".

"Представители АИЖК предложили банкирам и застройщикам следующую схему финансирования. Банк предоставляет застройщику кредит на завершение строительства (готовность дома должна быть не менее 70%), причем застройщик должен быть аккредитован при фонде РЖС. Основным условием аккредитации является соответствие требованиям закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (214 ФЗ)", - отмечает издание.

Как добавляется в материале, банк, в свою очередь, получает возможность предоставлять заемщикам ипотечные кредиты на квартиры в строящемся на его деньги доме.

"АИЖК берет на себя обязательство рефинансировать эти кредиты. Застройщик может и самостоятельно продавать квартиры. Не реализованные ни застройщиком, ни банком квартиры по истечении определенного срока выкупаются фондом РЖС по 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр и предоставляются бюджетникам-очередникам", - поясняет газета.

По данным издания, АИЖК и фонд РЖС планируют протестировать проект на четырех госбанках, и если все пройдет успешно, то количество банков-участников проекта может быть увеличено до 80.

"Строители в целом с одобрением отнеслись к предложению АИЖК, основное препятствие они видят в условии, что застройщик должен работать по закону о долевом строительстве. По оценкам Ассоциации строителей России, таких застройщиков сейчас не более 20%", - отмечается в материале.

При этом, подчеркивает газета, банкиры отнеслись к предложению АИЖК с большей осторожностью.

"Вряд ли эта программа может быть реализована в Москве или Санкт-Петербурге", - сказал газете один из участников встречи, пояснив, что сомневается в способности застройщиков распродать большинство квартир по собственным ценам, а продажа в этих городах квартир фонду РЖС по 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр не позволит застройщикам расплатиться с банками.

В апреле фонд РЖС оценивал общую площадь недостроенного жилья в России в 57,5 миллиона квадратных метров. По оценкам вице-президента Ассоциации строителей России Владимира Пономарева, на "расшивку" всего этого рынка требуется около 60 миллиардов долларов.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом