Финский концерн YIT инвестирует в 2009 году в строительство в РФ 100 млн евро

'ФинскийФинский концерн YIT планирует инвестировать в строительство недвижимости в России в 2009 году около 100 миллионов евро, рассказал в понедельник журналистам исполнительный вице-президент концерна Кари Каунискангас.

"Инвестиции на этот год будут зависеть от уровня продаж недвижимости в России. Но примерно инвестиции составят около 100 миллионов евро, однако это не окончательная цифра", - указал он.
Как добавил Каунискангас, на сегодняшний день Россия является страной, куда концерн производит максимальные инвестиции по сравнению с другими странами.

По его словам, в настоящий момент балансовая стоимость имущества концерна на территории России составляет примерно 500 миллионов евро.

При этом, сообщил исполнительный вице-президент, география присутствия YIT в РФ представлена такими городами, как Санкт-Петербург (большая часть проектов), Москва, Московская область, Екатеринбург (два проекта), Ростов-на-Дону (два проекта).

"На сегодняшний день мы сконцентрировали свои усилия в тех городах, где мы уже работаем. Поэтому пока что мы не рассматриваем новые города, но в будущем, конечно же, не исключаем их появления", - отметил Каунискангас.

Как он добавил, приоритетным для концерна в рамках дальнейшей стратегии развития России остается жилищное строительство и ритейл.

"На рынке жилья в настоящий момент существует целый ряд проектов, которые заморожены, что в дальнейшем может привести к возникновению недостатка новостроек. Именно поэтому мы обдумываем начало новых проектов, однако решение по ним мы еще не приняли", - указал он.

Как напомнил Каунискангас, в конце сентября 2008 года YIT принял решение приостановить строительство 2,5 тысячи квартир в разных городах России (Санкт-Петербург, два проекта в Московской области и один проект в Казани).

"Эти объекты находились на стадии проектирования, поэтому каркасов зданий у этих проектов не было. Мы готовы начать эти проекты, как только ситуация на рынке станет более стабильной, и рассматриваем эти проекты одними из тех, которые мы, возможно, начнем строить в конце этого года", - заключил он.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом