Количество сделок по купле-продаже жилья резко снизилось в Якутске в I квартале

'КоличествоКоличество сделок с недвижимостью на рынке жилья столицы республики Саха (Якутия) - Якутска - резко снизилось в первом квартале 2009 года из-за одновременного сокращения объема спроса и предложения квартир, сообщил в четверг РИА Новости представитель Северо-Восточной риелторской компании (СВРК).

Собеседник агентства не уточнил, сколько именно сделок было совершено с недвижимостью с начала 2009 года, подчеркнув, что на сегодняшний день такой статистики пока нет.

"С рынка ушло значительное количество покупателей, которые приобретали новое жилье, используя в качестве первоначального взноса средства, вырученные от продажи имеющегося жилья. Такие граждане являлись одновременно и покупателями, и продавцами", - отметил сотрудник СВРК.

По его словам, также в городе уменьшилось число покупателей, приобретающих квартиры при помощи ипотеки.

"По мнению специалистов, это связано с повышением ставок по кредитам, ужесточением требований банков к заемщикам, снижением уровня потребительской уверенности покупателя", - пояснил он.

При этом, указал представитель Северо-Восточной риелторской компании, в Якутске в настоящее время наблюдается небольшой дисбаланс между спросом и предложением - количество покупателей уменьшилось значительнее, чем количество продавцов.

"Снижение потребительского спроса привело в свою очередь к увеличению срока позиционирования жилья на рынке. А поскольку сегодня у покупателей имеется широкий выбор квартир, предлагаемых к покупке, то продавцы вынуждены снижать цену", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что в первую очередь на такие меры идут те продавцы, кто желает продать жилье быстро или предлагает квартиры с недостатками - жилье без балкона, в плохом состоянии, расположенное на первом или последнем этаже дома.

"В среднем среднерыночная стоимость типовых квартир на вторичном рынке Якутска в первом квартале 2009 года снизилась на 5-7 %. Однако основная масса продавцов держит цены на докризисном уровне", - рассказал риелтор.

В среднем, по данным сотрудника СВРК, в настоящее время жители Якутска могут купить квартиры с черновой отделкой в центре города по 59 тысяч рублей за квадратный метр, а на окраине города - по 45 тысяч рублей за квадратный метр.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом