Минрегион пошел на компромиссы при принятии во II чтении закона об АТЭС-2012 - замминистра

'МинрегионМинрегион пошел на ряд компромиссов при принятии Госдумой во втором чтении закона о саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году во Владивостоке, в частности, в отношении владельцев земельных участков, подлежащих изъятию под строительство объектов форума, сообщил замминистра Николай Ашлапов.

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект, касающийся организации проведения в 2012 году во Владивостоке саммита в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Второе чтение не является окончательным.

Программа подготовки к АТЭС-2012 во Владивостоке предусматривает создание на средства федерального бюджета на острове Русский, где пройдет саммит, современной инфраструктуры, в том числе крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны. Жителей острова Русский предполагается переселить "на материк".

"Закон получился компромиссным. На часть поправок, которые вносились в наш законопроект, мы согласились", - сказал Ашлапов, курирующий в Министерстве регионального развития подготовку к саммиту АТЭС-2012.

Замминистра пояснил, что, согласно новой редакции закона, если суд принял решение изъять землю под строительство объектов АТЭС-2012, несмотря на несогласие ее владельца с условиями выкупа земли, последний может обжаловать решение суда, тогда как в прежней редакции закон такой возможности не предусматривал.

"Если суд принимал бы нашу сторону, мы тут же могли выселять бывшего владельца. Здесь (в новой редакции закона) мы пошли на введение процедуры обжалования, по аналогии с выборным законодательством. То есть владелец может обжаловать решение суда (в высшую инстанцию), и только после этой апелляции принимается окончательное решение", - сказал Ашлапов.

Тем не менее, по мнению Ашлапова, проекты уровня проведения саммита АТЭС-2012 требуют "жесткого подхода".

"Понятно, что жалко леса, что кто-то недоволен тем, как выкупаются земли под строительство. Всех можно понять. Но если входить в положение всех, можно тогда вообще отказаться от идеи проведения саммита. Если приняли такое решение (проводить саммит АТЭС-2012) - тогда нужен этот закон", - сказал Ашлапов, пояснив, что закон принимается для ускорения подготовки к саммиту, до которого осталось всего три года.

По словам замминистра, в новой редакции закона были упрощены процедуры получения земли под строительство объектов АТЭС-2012.

"Не секрет, что у нас забюрократизирован процесс по выходу на площадку (строительства объектов к АТЭС), получению земли (под строительство). Поэтому мы упрощаем процедуры", - сказал Ашлапов.

Как ранее сообщало РИА Новости, принятый Госдумой документ упрощает также процедуры размещения госзаказа в отношении объектов саммита и разрешительные процедуры при привлечении иностранных работников - они будут привлекаться без учета соответствующей квоты и для них будет установлен ускоренный и упрощенный порядок выдачи разрешений на работу.

В законопроекте уточнены сроки подготовки к саммиту АТЭС. Так, особенности изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для размещения объектов саммита будут действовать на территории Приморского края до 1 января 2012 года (в первом чтении было 1 января 2013 года).

При этом полномочия по изъятию земель распределяются между федеральными, региональными и муниципальными властями, а с собственниками изымаемого имущества будет заключаться соглашение, в котором определяются границы участка и выкупная цена объекта.

Кроме того, законопроектом до 1 января 2013 года устанавливается право государственного заказчика на размещение заказов на проведение работ по строительству или реконструкции объектов капитального строительства путем проведения торгов или у единственного подрядчика, определенного решением правительства РФ.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом