Строить Дальневосточный федеральный университет будет группа "Крокус"

'СтроитьГруппа "Крокус" Араса Агаларова стала участником второй после Сочи российской стройки - во Владивостоке, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС, пишет в четверг газета "Ведомости".

Компания выбрана генподрядчиком строительства Дальневосточного федерального университета на острове Русский.
На Владивосток-2012 государство выделяет 284 миллиардов рублей. Подрядчики на все значимые объекты владивостокской стройки назначаются вне конкурса решением правительства РФ, отмечает газета.

"Нас пригласили в проект и попросили подключиться. Проект сложный, но мы и предпочитаем сложные задачи: островное строительство, большие объемы, сжатые сроки", - сказал "Ведомостям" президент группы "Крокус" Арас Агаларов. По его словам, территория застройки - 200 гектаров, площадь - 500 тысяч квадратных метров, срок - три года.

Первоначально Агаларов был привлечен в проект в качестве консультанта, подтверждает источник в аппарате правительства. По его словам, бизнесмен предложил построить комплекс дешевле, чем рассчитывал Минрегион. Федеральная целевая программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" предусматривает на строительство университета 41,67 миллиарда рублей.

Административно-учебные корпуса университета будут во время саммита использованы под конференц-центр и пресс-центр. Гостиницы на 5,5 тысячи мест после саммита переделают в апартаменты для преподавателей и студентов. Предусмотрены парковки, стадионы, бассейн и так далее.

Агаларов занимается недвижимостью больше 10 лет, главный его актив - проект "Крокус сити" на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД. Он включает самый большой в России выставочный комплекс "Крокус экспо", магазин luxury-товаров "Крокус сити молл", гипермаркет "Твой дом". Сейчас территория расширяется: Агаларов собирается построить 14 небоскребов, мебельный центр, концертный зал и др.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом