Инвестиции в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы упали в I кв на 57%

'ИнвестицииОбъем инвестиций в коммерческую недвижимость на рынках Центральной и Восточной Европы уменьшился из-за финансового кризиса в первом квартале 2009 года, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, на 57% - до 220 миллионов евро, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании CB Richard Ellis (CBRE).

"Подобный результат первого квартала показывает, что падение в данном регионе было гораздо сильнее, чем в среднем на европейском инвестиционном рынке", - указывается в докладе.

Как отмечают эксперты, почти в каждой стране Центральной и Восточной Европы значительно снизилось количество сделок на рынке коммерческой недвижимости из-за отсутствия ликвидности.

"Некоторая инвестиционная активности была характерна только для России и Чехии. В России о вложениях в коммерческую недвижимость мы можем говорить главным образом благодаря нескольким сделкам в офисном сегменте и одной в гостиничном сегменте. В Чешской Республике инвестиции появились из-за покупки компанией Deka офисного центра ungmannova Plaza в Праге - она стала одной из самых заметных сделок, закрытых в Центральной и Восточной Европе в первом квартале, и единственной сделкой, совершенной в регионе с участием немецкого открытого паевого фонда", - поясняется в обзоре.

Эксперты обращают внимание на то, что финансовый кризис изменил и структуру инвесторов, действующих на рынке коммерческой недвижимости Центральной и Восточной Европы - если ранее более 80% всех сделок по приобретению активов в регионе приходилось на иностранных покупателей, то в настоящее время их доля резко упала.

"Местные же инвесторы, до этого занимавшие около 15% рынка, сейчас совершают примерно 50% всех сделок", - констатируют аналитики.

На сегодняшний же день, по их данным, в Центральной и Восточной Европе осталось всего несколько немецких открытых фондов, заинтересованных в покупке коммерческой недвижимости, и даже они предпочитают иметь дело только с небольшими сделками объемом от 20 до 50 миллионов евро.

При этом, подчеркивается в исследовании, глобальный экономический спад отразился на всех сегментах рынка коммерческой недвижимости Центральной и Восточной Европы.

"Одним из самых тяжелопродающихся типов недвижимости в первом квартале остаются офисы. Кроме того, на рынке не было вообще сделок, куда бы были вовлечены индустриальные центры, и состоялись всего четыре сделки с торговыми комплексами. Это значительно хуже, по сравнению с первым кварталом прошлого года, когда только объем вложений в торговую недвижимость достиг 1 миллиарда евро", - заключают специалисты.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом