Ростехнадзор отказал в регистрации документов 13 некоммерческих партнерств в стройсфере

'РостехнадзорРостехнадзор на сегодняшний день отказал в регистрации документов 13 некоммерческих партнерств (НП) в строительной сфере, которые в перспективе должны быть преобразованы в саморегулируемые организации (СРО), заявил в четверг, выступая на практической конференции "Система саморегулируемых организаций строительного комплекса города Москвы", руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.

"С декабря прошлого года 21 некоммерческое партнерство подало документы на регистрацию, и 13 из них было отказано", - сказал он.

По его словам, это было вызвано несоблюдением требований действующего законодательства - например, недостаточным количеством членов у НП, которые должны, в зависимости от вида деятельности, насчитывать не менее 50 или 100 индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

Кроме того, отметил глава Ростехнадзора, другим частым нарушением является недостаточный объем средств при формировании компенсационного фонда подобных организаций.
"Многие некоммерческие партнерства большинство этих требований, к сожалению, не соблюдают", - констатировал Кутьин.

Он также сообщил, что в настоящее время в государственный реестр внесены сведения о пяти некоммерческих партнерствах в строительной сфере, а документы еще трех НП в стройотрасли проходят регистрацию.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий (ФЗ РФ от 22 июля 2008 года номер 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"), а строительные лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года.

Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции в стране должны осуществлять СРО.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом