Лаборатория | CardMoney: выводим WM и обналичиваем чеки на карту MasterCard. Часть 2

Дмитрий Вершинин 


Продолжаем рассмотрение сервиса CardMoney, который, напомним, предлагает своим пользователям услуги по обналичиванию чеков и выводу электронных денежных средств WebMoney на именную карту MasterCard. В первой части я описал процесс получения карты, который мне понравился своей оперативностью. Теперь перейдем непосредственному к тестированию работы полученной карты.


Первое, что необходимо сделать при получении карты – активировать ее на сайте системы Payoneer. Для этого вы должны авторизоваться и зайти в свой кабинет в системе (ссылка "My account" в верхнем главном меню сайта Payoneer). Теперь настало время проследовать по ссылке "Activate Card" (см. рис.1).


'Лаборатория


Здесь мне было предложено заполнить несложную форму создания PIN кода. Проще говоря, вы сами выбираете PIN код для своей карты. Он должен быть четырехзначным и желательно более хитрым, чем просто 0000 или 1234 (см. рис.2).


'Лаборатория


"Your card has been activated successfully." – Отреагировала система, подтвердив, тем самым, активацию карты. Также мне было выслано соответствующее е-мейл-извещение. Теперь необходимо пополнить карту перед тем как я смогу воспользваться ею в банкоматах. Некоторые банкоматы могут посто "съесть" карту, если денег на ней не будет.


Не покидая аккаунт Payoneer, хочу заметить, что отсюда можно контролировать баланс карты и все транзакции по ней, кроме этого можно в любой момент сменить PIN код. Все операции доступны из меню на левой панели (см. рис.3).


'Лаборатория


Напомню, что проверка баланса через банкомат не бесплатна и обойдется в $3.


Собственно пару слов о самой карте. С виду - это полноценная дебетовая карта системы Mastercard (можно сказать, аналог Visa Classic). Выпущена она американским банком "First Bank of Delaware". "Срок годности" карты – 2 года, она имеет полноценный CVV2 код на обратной стороне и должна приниматься во всех интернет-магазинах и обычных, оффлайн магазинах, которые принимают карты системы Mastercard (см. рис.4).


'Лаборатория


Что ж, проверим работу сервиса CardMoney по пополнению данной карты. Напомню, что пополнить карту можно или деньгами WebMoney, или чеком. С тарифами можно ознакомиться на специальной странице сайта CardMoney. Самый экономный способ будет стоить $2 и займет 4 дня. Плюс, конечно, комиссия, 3% при пополнении с использованием WebMoney и 5% от суммы пополнения, если в ход идет чек.


Для начала попробуем пополнить карту деньгами WebMoney, благо на сайте CardMoney реализован автоматический мерчант. Для начала необходимо авторизоваться в панели управления аккаунтом CardMoney и перейти в раздел "Пополнить счет". Еще раз заострю внимание разработчиков, что неплохо сообщать прямо в этой форме, что минимальная сумма пополнения - $21 и что сумма указывается в WMZ, что на самом деле тоже не очевидно, а также неплохо обрабатывать ошибки заполнения некорректной суммы налету (см. рис.5).


'Лаборатория


На втором шаге система спросила, каким типом валюты WebMoney я буду платить (WMR или WMZ) - я выбрал первый вариант (см. рис.6).


'Лаборатория


После этого последовало перенаправление на платежный сайт Webmoney Transfer, где я завершил процесс перевода денег. По возвращению в аккаунт CardMoney появилось подтверждение совершения операции: "Операция: 6ST2L2M4Q завершена. Оплаченная сумма: 21.00"


Затем, в течение часа, мне на е-мейл пришло уведомление от Payoneer о получении средств от Cardmoney, где я нашел ссылку для подтверждения получения перевода. После перехода по ней Payoneer спросил меня, каким методом я хочу зачислить средства на карту. Есть 3 варианта: стандартный – 4 рабочих дня и $2 оплаты, ускоренный – 2 рабочих дня и $5 и немедленно – в течение 2-х часов и $15 комиссии (см. рис.7).


'Лаборатория


Ваш покорный слуга выбрал самый дешевый вариант и принялся ждать. А далее система сообщила, что момент зачисления произойдет час в час, через 4 рабочих дня.


Посмотрим, когда придут средства на карту в действительности, а тем временем закажем обналичивание чека. Вот такой чек от Google будем обналичивать (см. рис.8).


'Лаборатория


Для этого я отправился в своем аккаунте CardMoney в раздел "Заказы" и проследовал по ссылке обналичивания чека. Передо мной открылась форма с несколькими полями для заполнения (см. рис.9).


'Лаборатория


После создания тикета, примерно через 2 часа, пришел ответ, что чек необходимо выслать почтой на адрес в Израиле, желательно заказным письмом (см. рис.10).


'Лаборатория


Ну что ж, пришлось высылать, а пока будем ждать прихода cконвертированных на карту WebMoney.


Должен сказать, что деньги пришли практически минута в минуту, как указывал Payoneer (см. рис.11).


'Лаборатория


Уже с пришедшей суммы сервис удержал $2 за пополнение карты и $3 за месячное обслуживание (напомню, абонентская плата взимается, только если на счету есть средства).


Теперь пришло время опробовать карту с обратной стороны, в плане вывода средств и оплаты товаров. В качестве теста реального магазина я выбрал ближайший продуктовый, у нас там принимают карты Visa и Mastercard. Причем в случае с Visa у меня там был неоднократный успешный опыт, а вот Mastercard использовать еще не приходилось. Результат эксперимента – оплата без проблем, что можно увидеть в аккаунте Payoneer в статистике транзакций (см. рис.12).


'Лаборатория


С карты была снята сумма равная уплаченной в магазине, с учетом конвертации в рубли, конечно. Никаких процентов взято не было, что, собственно, понятно.


Теперь банкомат. Я использовал ближайший рублевый банкомат УРСАбанка. Эксперимент, так же как и с магазином, прошел без сучка, без задоринки. Деньги на руках за вычетом положенных $3. Кроме того, опробовал я оплату и через Интернет, карта была принята к оплате. В общем, можно сказать, что карта должна работать везде без проблем и, скорее всего, если брать во внимание весь мир, работать лучше, чем карты наших банков, так как номинально является картой американского банка.


После небольшого разговора с представителем системы, я узнал, что клиенты у CardMoney проживают в разных странах: Россия, Белоруссия, Испания, Австрия, Чехия, Германия, и т.д. и никто не жаловался на работу карты, не было ни одного отказа в оплате или снятии средств с карты. Ах да, чуть не забыл, по приходу чека в Израиль, что заняло порядка 10 дней, в течение одного дня деньги были зачислены на карточный счет через Payoneer.


Кстати, с недавних пор, сервис CardMoney стал обслуживать все карты, выданные системой Payoneer. У Payoneer есть множество партнеров, кроме CardMoney их десятки, и любую подобную карту можно бесплатно привязать к сервису CardMoney и пополнять через них.


Подводя итог, могу сказать, что эта карта и сам сервис мне понравились: простая регистрация, быстрая доставка карты, надежное пополнение и небольшие проценты. Уверенный прием карты к оплате во всех точках и магазинах, которые работают с Mastercard, создает приятное впечатление. Единственный минус – довольно большая стартовая стоимость, но подавляющую часть суммы стоит доставка - услуги курьерских служб всегда стоили недешево.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом