Недостатки альтернативных методов оплаты

Kelli B. Grant, Smart Money. Перевод Олеси Шарковой 


Онлайновый шоппинг может превратиться в головную боль, когда вы не можете или не хотите пользоваться кредитной картой...


Более 85% электронных платежей осуществляется посредством кредитных или дебетовых карт. Об этом говорится в исследовании агентства Javelin Strategy and Research. У тех покупателей, которые по тем или иным причинам не желают использовать при покупке пластиковые карты, есть альтернативы...


Система PayPal, принадлежащая eBay, старейшая и самая известная среди подобных альтернатив. PayPal позволяет покупателям осуществлять оплату с помощью кредитных карт, с банковских счетов, электронными чеками или посредством собственного сервиса Pay Later, дающего возможность приобретать что-либо в кредит.


Согласно исследованию Brulant Inc., стремительно набирающий популярность сервис Bill Me Later, который появился в 2002 году и уже используется продавцами на многих сайтах. Достаточно назвать, например, веб-ресурсы таких брендов как Wal-Mart, Amazon.com и PetSmart. Пользователи обслуживаются в кредит и получают бумажный счет к оплате.


Недавно появившийся сервис eBillme выставляет своим клиентам виртуальные счета, после оплаты которых плательщику высылается заказанный им товар.


Но, несмотря на все свои преимущества, альтернативные способы оплаты имеют несколько существенных недостатков, предостерегает Сьюзан Грант (Susan Grant), директор по защите прав потребителей Американской Федерации Потребителей. Она предупреждает, что следует внимательно читать текст, напечатанный мелким шрифтом. Законы, согласно которым  осуществляется функционирование кредитных и дебетовых карт, не были обновлены, что может создать пользователям достаточно много проблем.


Вот четыре причины, которые заставят покупателя задуматься, прежде чем использовать один из перечисленных методов оплаты.


- Может пострадать ваша кредитная оценка


Надо быть осторожным, осуществляя оплату с помощью PayPal Pay Later и Bill Me Later, так как они, фактически, действительно предоставляют вам кредит. Кредитный специалист Credit.com Джерри Детвеилер (Gerri Detweiler) прдупреждает, что открытие нового кредитного счета неминуемо повлияет на общую кредитную оценку пользователя. Ваша оценка может понизиться на несколько пунктов.


Более того, можно потерять сотни баллов, если вы близки к превышению кредитного максимума. В итоге это может привести к более высоким ставкам по кредитам, которые пользователь планирует взять для покупки недвижимости и других целей. А это потеря тысяч долларов. Даже если вы не планируете делать большие покупки в кредит, снижение кредитной оценки может послужить причиной увеличения ставок на обслуживание ваших текущих счетов. 


PayPal утверждает, что дает своим пользователям полную информацию о своем сервисе, покупатель знает о возможных последствиях пользования кредитом. В Bill Me Later никак не прокомментировали данную информацию.


- Высокие процентные ставки


Покупатель, приобретающий товары в кредит посредством PayPal в среднем переплачивает 22,75%, пользователь Bill Me Later – 19,99%. Для сравнения – по стандартной кредитной карте средняя переплата составляет 13,89%, согласно Bankrate.com. По крупным кредитам проценты могут быть значительно снижены.


- Неясные кредитные пределы
 
В большинстве случаев, оплачивая товар, можно узнать, хватит ли вам денег для его оплаты, просто проверив свой баланс. В случае с Bill Me Later все по-другому. Сервис кредитует покупателя при каждом заказе. При каждом новом заказе сервис переоценивает вашу кредитоспособность и историю предыдущих заказов. История ваших предыдущих платежей может существенно повлиять на сумму счета.


- Низкий уровень защиты от мошенничества


Высокая надежность часто рекламируется как одно из главных преимуществ альтернативных способов оплаты. Нет номера кредитки, а, значит, его невозможно украсть. Но в то же время у пользователя отсутствует та защита, которая существует при оплате пластиковой картой, говорит Грант.


При пользовании кредитной картой, согласно федеральному закону США, пользователь может быть уверен, что при неправомочной покупке товара третьими лицами ему будет возвращена вся сумма. Максимальная потеря держателя карты может составить 50 долларов.


Таким образом мы убеждаемся, что ни Bill Me Later, ни eBillme, ни даже PayPal не предоставляют покупателям никакой надежной защиты в случае несанкционированной траты средств.


Защита прав покупателя PayPal устанавливает четкие временные периоды, в течение которых могут быть приняты жалобы от покупателей. Кроме того, далеко не за все виды приобретений можно осуществить возврат средств. Представители PayPal утверждают, что пытаются защитить как покупателей, так и продавцов. Кроме того, 50% платежей в PayPal осуществляются посредством кредитных карт, и к ним применимы специфические методы защиты.


eBillme имеет свои правила защиты прав потребителя. Возврату не подлежат поврежденные товары, поддельные товары, товары, купленные на аукционах. Директор eBillme Marwan Forzley (Марван Форзли) подчеркивает, что в отличие от других альтернативных способов оплаты у его сервиса есть ряд преимуществ, среди которых страховка потери, воровства или повреждения при доставке товара.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом