WebMoney Advisor: удобное расширение для браузера от популярной ЭПС

Дмитрий Вершинин 


Сравнительно недавно система webmoney запустила новый сервис под названием webmoney Advisor. На программном уровне новинка реализована в виде утилиты, встраиваемой в интерфейс веб-браузера (Internet Explorer 6.0+, Mozilla Firefox 2.0+ или Netscape Navigator 9.0+) и обеспечивающей ряд дополнительных возможностей для тех, кто не мыслит себя вне системы webmoney.


Что же хорошего нам может предложить дополнительная панелька браузера?


• Постоянный мониторинг открываемых в браузере интернет-сайтов на их принадлежность сообществу интернет-ресурсов webmoney.


• Информирование пользователя о нежелательности посещения вредоносного (опасного) интернет-сайта.


• Возможность оставить собственный отзыв о любом сайте.


• Быстрый переход на главный сайт webmoney, к списку сервисов и проектов системы webmoney, на сайт арбитражного сервиса webmoney для подачи претензии на открытый в браузере интернет-сайт.


• Наконец, возможность быстрого запуска WM Keeper Classic или WM Keeper Light.


Что ж, попробовуем установить эту панельку. Для этого отправляемся на главную страницу данной надстройки. Страница выполнена в общем стиле всего сайта webmoney и воспринимается как его часть, коей и является. Меню разделов, которых всего 4, расположено на левой панели.


Справа – основная текстовая, информационная часть. Под меню примостился блок со ссылками на профайлы различных сайтов, на которые пользователи уже оставляли свои отзывы в системе. Ссылки на сайты с отрицательными отзывами окрашены в красный цвет, на сайты с положительными – в зеленый. По размеру ссылки можно составить представление о количестве отзывов о сайте (см. рис.1).


'WebMoney


Не теряя времени, я прошел в раздел "Загрузить webmoney Advisor". Последняя версия панели расширения на данный момент – 0.98, я если присмотреться к верхнему левому углу на сайте, то можно заметить там мелкую надпись "beta2", что говорит о пока что тестовом статусе надстройки.


Странно, что нет версии для популярного браузера Opera, в то время как есть версия для Netscape, но я загрузил версию для Internet Explorer, как наверняка, наиболее популярную. Установочный файл занимает 782 Кб, что, надо сказать, сравнительно немало для обычной надстройки.


После установки панели расширения браузер автоматически загрузил страницу Advisor-а, и я сразу смог оценить внешний вид панельки (см. рис.2).


'WebMoney


Собственно в панели есть два небольших блока: первый с изображением синего инопланетного существа – символа системы webmoney. Если на него нажать, то открывается меню быстрого доступа к основным службам и сервисам системы (см. рис.3).


'WebMoney


Второй блок – с логотипом системы webmoney и количеством плюсов и минусов, которые соответствуют числу положительных и отрицательных отзывов, оставленных в отношении этого ресурса посредством сервиса Advisor. При нажатии на этот блок открывается информационная панель с краткой информацией о сайте (если у системы money есть подобная информация), несколькими последними отзывами о ресурсе с возможностью оставить свой отзыв или же пожаловаться на сайт в арбитраж webmoney (для этого предусмотрены соответствующие ссылки) (см. рис.4)


'WebMoney


Если вы хотите оставить отзыв о сайте, то по нажатию на соответствующую ссылку в новом окне откроется специальная страница сервиса Advisor, где сказано, что необходимо или авторизоваться в системе с помощью своего WM Keeper'a, или же зарегистрироваться в webmoney, так как только пользователи системы могут оставлять отзывы. После авторизации, передо мной открылась следующая форма (см. рис.5).


'WebMoney


Обязательно заполнять только текст отзыва, тэги можно не проставлять.


И, в завершение, пару слов о том, как расширении показывает статусы посещаемых сайтов. Статус показывается картинкой во втором блоке около количества отзывов. Всего существует 5 разных статусов (см. рис.6).


'WebMoney


К вредоносным (опасным для посещения) сайтам относятся:


• сайты, отнесенные арбитражным сервисом webmoney к группе вредоносных сайтов;


• сайты, включенные в черный список StopBadware - неправительственной организации, занимающейся выявлением вредоносных интернет-сайтов по всему миру.


И как иллюстрацию к последнему пункту, я покажу вид панельки при посещении сайта perlmasterbank.com, внесенного в черный список Арбитражем webmoney (см. рис.7)


'WebMoney


Как легко заметить, статус принял вид красного знака "кирпича". С такого сайта лучше поскорее уйти.


Подытоживать долго не будем. На поверку надстройка действительно оказалась полезной. Можно смело ее использовать, если вы часто посещаете ресурсы, связанные с webmoney или, тем более, тесно работаете с этой системой.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом