Кибер-преступники промышляют перепродажей подарочных карт

Редакция MoneyNews 


Продаваемые в Интернете подарочные карты со скидками могут оказаться уловкой мошенников. К тому же схема обмана оказывается предельно простой.


Как передает USA Today, виртуальные воры закупают подарочные карты в Сети, используя реквизиты краденных кредитных карт. После чего выставляют товар на онлайн-аукцион и продают ее по самой высокой ставке, либо делают то же самое, но со скидкой на веб-ресурсах по обмену подарочными картами.


При этом кибер-преступники умудряются воспользоваться реквизитами ворованной кредитки до того, как владелец карты успевает ее заблокировать. По словам представителя Comdata Пола Когсвелла (Paul Cogswell), данная схема с покупкой и дальнейшей продажей подарочных карт как бы продлевает жизнь кредитно-карточного мошенничества.


Ситуация усугубляется тем, что на сегодня довольно проблематично как-то повлиять на эту ситуацию, тем более, что банки и ретейлеры только наращивают выпуск подарочных карт. Только в этом году в США их будет выпущено на сумму около $97 млрд. С конца 1990-х гг. к популяризации подарочных карт приступили крупнейшие международные карточные платежные системы. Начиная с конца 2002 года подарочные карты, выпущенные банками и торговыми компаниями, начинали все чаще появляться на самых известных онлайн-аукционах.


Так, через eBay сегодня перепродается около 3,5 тыс. подарочных карт. В целях защиты от мошенничества в 2003 году крупнейший интернет-аукцион ограничил максимальную сумму, которую можно выручить от продажи подарочных карт пятьюстами долларами в неделю. Несмотря на это, специалисты, проводящие мониторинг рынка перепродаж, убеждены, что установленная на eBay политика периодически нарушается. На что представитель представитель EBay Никола Шарп (Nichola Sharpe) ответил, что сильного роста мошеннической активности в связи с продажей подарочных карт не отмечается.


Представители другой онлайн-площадки - plasticjungle.com - подтвердили, что через их сайт было зафиксировано две продажи карт WalMart, приобретенных мошенническим путем. Карты номиналом по $200 были проданы по $125 и $135. Теперь на сайте проводится политика, согласно которой ритейлер может выставить на продажу свою карту не менее чем через 10 дней после покупки. За это время торговец, как правило, успевает среагировать на факт продажи приобретенной нечестным путем карты, убеждены в руководстве plasticjungle.com.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом