"ПриватБанк" начал смотреть в сторону НСМЭП

Редакция MoneyNews 


Крупнейший коммерческий банк Украины - "ПриватБанк" - внезапно изменил свою позицию в отошении работы с Национальной Системой Массовых Электронных Платежей (НСМЭП). Как сообщает "КоммерсантЪ", банк уже заключил первый договор, предусматривающий обслуживание платежей НСМЭП сотрудников Приднепровской железной дороги. В ПриватБанке изменение позиции объяснили требованиями крупного клиента, однако заверили, что эмитировать карты НСМЭП банк не будет.


Напомним, что "ПриватБанк" всегда выступал против НСМЭП, неоднократно подвергая критике политику Нацбанк в связи с ее продвижением. Еще месяц назад на съезде Ассоциации украинских банков председатель правления "ПриватБанка" Александр Дубилет в резкой форме раскритиковал НСМЭП и призвал банки "объединить усилия в предотвращении принудительного распространения каких бы то ни было коммерческих платежных систем, в том числе НСМЭП, прекращении лоббирования любыми госорганами коммерческих интересов отдельных организаций и платежных систем". "ПриватБанк принял решение о реализации технологии социальных платежей на базе МПС",– заявил тогда Дубилет. Резкой сменой отношения к национальной платежной системе удивлены и в Нацбанке.


По мнению украинских банкиров, причина компромисса "ПриватБанка" в отношении НСМЭП имеет другие корни. Дело в том, что в стране наращивает обороты проект по созданию системы социальных платежей с участием НСМЭП. 40% рынка социальных платежей с объемом в 82 млрд. грн. обслуживает сегодня "ПриватБанк". А значит согласие "ПриватБанка" обслуживать НСМЭП может стать поворотным моментом в процессе внедрения Нацбанком своей системы платежей, полагают банкиры.


Надо сказать, что Нацбанк уже приступил к реализации программы электронных студенческих билетов на базе карт НСМЭП во всех высших учебных заведениях. Сейчас НБУ совместно с Министерством образования внедряет соответствующий пилотный проект в шести вузах.


Тем не менее, как пишет "КоммерсантЪ", в "ПриватБанке" пока отрицают возможность дальнейших взаимоотношений с НСМЭП. "Мы не будем эмитировать эти карты",– заявил представитель багка Олег Серга. Однако в НБУ уверены, что лидер рынка, боясь потерять свою долю, будет вынужден изменить решение.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом