Visa проиграла суд музыкальному интернет-магазину

 


Московский арбитражный суд признал неправомерным отказ международной платежной системы Visa обслуживать платежи по ее карточкам в музыкальном интернет-магазине Alltunes.com, известного своими партнерскими отношениями со скандально известным Allofmp3.com.


Как напоминает "КоммерсантЪ", в октябре прошлого года ЗАО "Компания объединенных кредитных карточек" (UCS) и ОАО "АКБ Росбанк" (эквайринговый центр Visa в России) прекратили принимать платежи банковскими картами платежной системы Visa в адрес ООО "Интернет-Аудит", владеющего интернет-магазином Alltunes.com. UCS осуществляла сбор и обработку платежной информации, "Росбанк" переводил деньги на счет "Интернет-Аудита". Тогда финансисты сочли Alltunes пиратским ресурсом, распространяющим фонограммы без согласия правообладателей.


По оценкам представителя Alltunes Андрея Самсонова, с октября прошлого года по настоящее время сайт лишен возможности продавать музыку, а недополученная таким образом прибыль за это время могла составить около $50 млн.


Как говорится в решении суда, коммерческие структуры не имели права решать, кто является пиратом и запрещать прием платежей для сайта, так как это противоречит Гражданскому кодексу России. В результате суд обязал UCS и "Росбанк" восстановить обслуживание "Интернет-Аудита" с 21 июля.


Отметим также, что в свое время компания Chronopay, осуществлющая процессинг карт в Интернете, также отказалась работать с Alltunes, мотивировав свой отказ тем, что интернет-магазин производит отчисления в РОМС (Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям). "РОМС в отличие от ФАИР (Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме - Прим. Ред.) не проходило независимый аудит, и мы не знаем, куда уходят деньги от торговли музыкой",- сказал в интервью "Коммерсанту" председатель совета директоров и основатель Chronopay Павел Врублевский.


Однако уже менее, чем через полгода споры о том, в пользу какой из выше упомянутых организаций производить авторские отчисления, будут неактуальны. С 1 января 2008 года Alltunes.com будет вынужден напрямую работать с правообладателями, что, очевидно, повлечет за собой увеличение цен на музыкальные композиции.


А пока суть да дело, юристы UCS изучают возможность обжалования вердикта.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом