Visa продолжает готовиться к IPO

Редакция MoneyNews 


Международная платежная система Visa International подала документы для перерегистрации в качестве публичной компании и официально заявила о намерении продать 51% своих акций в рамках публичного размещения (IPO). При этом пока ничего не известно ни о сроках, ни о цене размещения, сообщает "Интерфакс-АФИ".


Кроме этого, по сообщению агентства Bloomberg, в рамках грядущей реструктуризации Visa собирается объединить в единую публичную корпорацию Visa Inc. такие свои подразделения, как Visa Canada, Visa USA и Visa International.


Visa Europe останется в собственности европейских банков. Более того, 49% акций Visa Inc после IPO останется у банков-членов.


Сегодня членами платежной системы являются около 21 тыс. банков во всем мире, в том числе 360 - в России. По итогам прошлого финансового года, прибыль Visa составила $465 млн. при операционном доходе в $3,9 млрд.


Напомним также, что главный конкурент Visa - платежная система MasterCard - провела IPO в мае 2006 года: с тех пор ее акции выросли в цене вчетверо.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом