Латыши предпочитают электронные расчеты, русские — наличность

Редакция MoneyNews 


Согласно результатам исследования, проведенного SEB Unibanka и E-Spy, русскоязычное население Латвии сегодня гораздо охотнее рассчитывается за приобретенные товары наличными деньгами. В свою очередь латыши отдают предпочтение электронным способам расчетов, например, платежной картой. Информацию об этом приводит DELFI.


В опросе приняли участие 2119 респондентов разных полов и возрастов, проживающих по всей Латвии.Из них 1197 респондентов указали русский как свой язык общения, а 922 человека — латышский.


Так, 58% латышей предпочитают рассчитываться за покупки платежной картой, а 41% — наличными деньгами, среди русскоговорящих это соотношение выглядит, как 47% и 52% соответственно. Электронные платежи по счетам (например, с помощью интернет-банка или банкомата) также больше предпочитают латыши (63%), нежели русскоговорящие (53%). Латышам меньше нравится оплачивать свои счета в банке или на почте (21%), чем русскоязычным (30%).


Один из выводов исследования — русскоязычные более позитивно настроены по отношению к сбережениям. Кроме того, ыыяснилось, что за последний год как одни, так и другие из всех финансовых услуг чаще всего делали покупки с помощью платежной карты (русскоязычные — 25%, латыши — 32%), а реже всего — занимались инвестиционной деятельностью (по 4%).


Платежные карты, которыми пользуются представители обеих групп — практически не отличаются. У 39% русскоговорящих и у 38% латышей есть дебетная карта с овердрафтом, у 22% русскоговорящих и у 21% латышей есть дебетная карта без овердрафта, у 31% русскоязычных и у 36% латышей есть кредитная карта с банковским кредитным лимитом, у 7% русскоязычных и у 5% латышей нет банковской карты.


Любопытно, что чем старше люди, тем чаще они выбирают электронные платежи или автоматические платежи — с 20 до 29 лет таких 60%, с 30 до 39 лет — 63%, после 40 лет — 64%.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом