Россиянам нужны "мобильные кошельки"

Редакция MoneyNews 


На состоявшемся вчера заседании "круглого стола", депутаты профильного комитета Госдумы высказались за повсеместное распространение в России оплаты товаров и услуг с помощью мобильного телефона. По мнению парламентариев, новая схема может стать альтернативой банковским кредитным и расчетным картам при выполнении безналичных расчетов, особенно в сфере микроплатежей.


При этом народные избранники отметили и такую важную составляющую использования "мобильных кошельков", как снижение доли наличных денег в совокупном объеме денежных средств в нашей стране, который сегодня составляет порядка 30%, передает ИТАР-ТАСС. В ходе заседания также отмечалось, что снижение доли наличных расчетов направлено, прежде всего, на противодействие "отмыванию" средств, полученных незаконным путем. 


В пользу применения мобильных телефонов в качестве платежного средства говорит и лучшая их защищенность по сравнению с платежными картами - при использовании последних данные передаются по открытой сети, что содержит опасность для сохранности денежных средств, сообщает ГАЗЕТА.GZT.RU


В качестве еще одного аргумента "за" по части использования "мобильных" расчетов депутаты обозначили практически 100% охват населения услугами мобильной связи, в то время как банковскими картами пользуются лишь 15% россиян.


Главную же озабоченность отечественных парламентариев, естественно, вызвали проблемы с законодательным обеспечением мобильных платежей. По итогам заседания депутаты рекомендовали правительству в ближайшее время разработать и внести в Госдуму предложения по совершенствованию законодательства сфере мобильных расчетов с целью максимального распространения их на территории нашей страны.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом