Украина на 60-м месте в рейтинге "Электронная готовность"

Редакция MoneyNews 


"Газета по-українськи" на днях опубликовала довольно интересные статистические данные, отраженные в рейтинге "Электронная готовность". Как отмечается, данный рейтинг показывает, насколько благоприятны условия для развития электронного бизнеса в стране и какова готовность рынка к реализации интернет-технологий, а также уровень потребления цифровых товаров и услуг компаниями и гражданами (см. диаграмму).


'Украина


Рейтинг "Электронной готовности стран мира-2007"


Применительно к Украине (60-е место в рейтинге), данные рейтинга прокомментировал заместитель директора компании ElVisti Дмитрий Ланде. "Индекс электронной готовности строится на общем достатке граждан и страны и является производным от экономического развития. А экономический прорыв нашей страны должен быть связан с инновациями и развитием технологий, а не с паразитированием на ресурсной базе. Государство должно предусмотреть налоговые льготы в этих сферах, вкладывать средства в образование, высокие технологии, организацию их инфраструктуры, развитие телекоммуникаций, Интернета, СМИ".


Кроме этого, по словам Дмитрия Ланде, массовым электронным платежам в Украине мешают такие факторы, как недостаточный экономический потенциал и недоверие простого пользователя, недостаточный уровень государственных гарантий и правовых норм, неразвитость сервиса, доставки товаров и предоставления услуг.


Собственно, как можно убедиться, Россия совсем ненамного опередила Украину по уровню "электронной готовности" - 57 место. Впереди России - страны Балтии. Лидируют в рейтинге Швеция, США и Дания, занимая третье, второе и первое места соответственно.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом