"Денежные штучки". Home-Money.ru: система домашнего бюджетирования

Авторская колонка 


В рамках проекта "Денежные штучки" мы рассказывали пока только о зарубежных сервисах. Они ориентированы, как правило, на "своего" пользователя. Отсюда и типичные неудобства (с точки зрения русскоговорящей аудитории) — проблемы с использованием кириллических символов, отсутствие поддержки национальной денежной единицы и тому подобное. Логично предположить, что если бы существовал отечественный финансовый Web20-сервис, он был бы избавлен от подобных недостатков. Так оно и вышло. Встречайте Home-Money.ru.


Home-Money.ru — очень молодой сервис, достаточно сказать что домен был зарегистрирован в самом конце прошлого года. Сами разработчики называют свой продукт системой домашнего бюджетирования и даже считают возможным использование сайта для ведения бухгалтерии в небольших компаниях. С последним утверждением можно смело поспорить (у сервиса на данный момент довольно ограниченная функциональность и применять его в бухгалтерском учете совершенно невозможно). Но что касается планирования семейных доходов и расходов, то здесь Home-Money действительно может оказаться полезным.


'"Денежные


Понятно, что с поддержкой русского языка здесь никаких проблем нет, но что особенно порадовало – это возможность работы с несколькими валютами одновременно. Поддерживаются рубли, доллары, евро. Добавить произвольно выбранную денежную единицу (например, украинскую гривну) пока нельзя. В зарубежных аналогах допускается, как правило, выбрать одну валюту и работать только с ней. В Home-Money настройки более гибкие — вы можете выбрать денежную единицу для каждого счета индивидуально. Сразу видно, что создатели учли российские реалии, когда приходится работать с несколькими валютами.


Работа в Home-Money строится вокруг счетов. Здесь их предусмотрено три типа — "Наличные", "Банковская карта" и "Долг". Когда вы создаете новый счет, потребуется выбрать один из типов, а также указать валюту и "начальный капитал". Вы можете завести столько счетов, сколько вам необходимо (все они будут отображаться в отдельном разделе сайта).


В рамках счетов можно осуществлять денежные переводы, проводить транзакции. Транзакция в понимании Home-Money.ru — это "запись о движении ваших денег". Т.е. это могут быть как поступления денежных средств (например, зарплата), так и расходы (квартплата, коммунальные расходы и т.п.). Поскольку в основном придется иметь дело именно с расходами, их можно "рассортировать" по категориям (обучение, подарки, развлечения, продукты и т.д.). Если нужной рубрики не нашли — создайте ее сами, система позволяет это сделать.


'"Денежные


Пожалуй, одно из самых больших ограничений Home-Money — это неумение вести регулярные платежи (по типу сервиса BillQ, о котором мы недавно рассказывали). Получается парадоксальная ситуация — сама система знает о существовании коммунальных платежей (которые по своей природе регулярные), но указать периодичность выплат нельзя. В результате каждый месяц пользователю потребуется прописывать эту статью расходов снова.


В финансовых сервисах одной из наиболее важных функций является вывод разнообразных отчетов. В этом отношении Home-Money пока похвастать нечем. На сайте есть раздел с отчетами и даже предусмотрено фильтры по времени, категории и счету, однако это практически не работает. Щелчок по ссылке "Отчет расходов по категориям за весь период" выводит нулевой результат, хотя сами расходы прописаны (аналогично обстоят дела и с отчетами по доходам). О таких привычных в зарубежных сервисах возможностях как экспорт в Excel и CSV-файлы говорить и вовсе не приходится. А ведь это было полезно. Кроме того, если уж Home-Money ориентирован на домашнего пользователя, стоит добавить возможность просматривать информацию в графиках и диаграммах, чтобы можно было в наглядной форме оценить тенденцию по счетам.


Также отметим некоторые недостатки интерфейса. Например, когда указываешь дату начала периода и его окончания в разделе отчетов, нельзя с клавиатуры набрать необходимые цифры. Надо обязательно щелкать по кнопке, после которой о всплывающем окне выбрать нужную дату. Мне это показалось неудобным.


Home-Money.ru — это вещь в себе. Пока вы работаете с сервисом, можете быть спокойны. Но как только вы захотите его покинуть, без потерь не обойтись. Дело в том, что сайт не позволяет экспортировать данные в форматы электронных таблиц или в файловые форматы финансовых приложений.


Другой недостаток Home-Money — в настоящее время пользователю не предоставлены инструменты для коллективной работы. Это серьезное упущение, поскольку одним из важных преимущества онлайновых сервисов является совместный доступ. Я думаю, что вполне реальна ситуация, когда воспользоваться сервисом захочет не один человек, а несколько — например, супруг (супруга), взрослые дети и т.д. Для них Home-Money будет бесполезным, поскольку приглашать пользователей для работы нельзя (единственным выходом может стать совместное использование одного и того же логина и пароля).


'"Денежные


Учитывая, что создатели говорят о возможности использования Home-Money.ru в бухгалтерском учете небольших фирм, остро встает вопрос о разграничении прав доступа к сервису. Хотелось бы иметь возможность, как в зарубежный аналогах, определять, кто может вносить правки, а кто может только просматривать. Это, к сожалению пока не реализовано. Если разработчики решат внедрить такую "фичу", не стоит забывать и о необходимости уведомлений о внесенных изменениях.


Еще один важный момент — это безопасность работы с финансовыми сервисами. Home-Money работает с конфиденциальными данными, но не использует при этом защищенное https-соединение. Кроме того, сам язык программирования, на котором написан сервис — PHP, пользуется дурной славой. Написанные на нем приложения часто "ломаются" хакерами.


Резюмирую. Home-Money — неплохой и очень перспективный сервис, который подойдет пользователям, не владеющим английским языком. Однако и его недостатки (очень неудобный интерфейс, отсутствие импорта/экспорта в файл, отсутствие возможностей для коллективной работы, неразвитые отчеты и др.) следует иметь в виду.


Радуют две вещи. В Рунете стали появляться финансовые сервисы и в них есть потребность — даже у такого молодого сайта как Home-money уже более тысячи пользователей.



* Мнение Редакции MoneyNews может не совпадать с мнением авторов оригинальных материалов.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом