Хороводы в сетях

Журнал «Карьера», июнь 2008 года

http://www.kariera.idr.ru/items/?item=1798

 

 

Русский человек на виртуальном randez-vous

 

Автор: Ян Арт

 

 

…Последней каплей, переполнившей чашу, стало публичное заявление тогда еще претендента. А ныне президента России Дмитрий Медведева, заявившего, что он зашел на Одноклассники.ру и нашел кучу своих тезок-однофамильцев. С этого момента заводить страничку в Одноклассниках стало таким же признаком хорошего тона, как в начале 2000-х осваивать горные лыжи. Сегодня в Одноклассниках – не только студенты и скучающие клерки, но и министры, бизнесмены, шоу-звезды, писатели и политики. В России начался бум социальных сетей. И уже прозвучала версия, что этот бум принципиально изменит всю сложившуюся систему поиска работы.

 

Проекты в этой сфере открываются один за другим – Одноклассники, Мой круг, Контакт, Вспомни и проч. И, судя по всему, в ближайшее время можно будет услышать еще о нескольких подобных проектах.

«Думаю, что повальное увлечение социальными сетями – это очередная мода», - говорит Валентина Крылова, главный редактор профессионального интернет-портала рекламистов Адвертолоджи.ру. – Просто эти проекты появились, что называется, в нужное время в нужном месте. Экономическая ситуация более-менее стабилизировалась, накал борьбы за существование снизился и пошла ностальгия по «просто общению», по восстановлению социальных (а не только деловых и профессиональных) контактов. Вот и выстроилась цепочка: сначала развернулись всевозможные профессиональные форумы, потом появились блоги, теперь – социальные сети».

Так или иначе, но последние полгода разбухшие (более 10 млн. пользователей) социальные сети все чаще проявляются в новом качестве – как способ поиска работы и работников. Некоторые из них (например, «Мой круг») изначально задумывались как пространство для жаждущих трудоустройства, для других («Одноклассники» и «Контакт») это явно «побочный эффект».

Принцип примерно такой же как в газете «Из рук в руки»: зачем тому, кто хочет что-то продать (в данном случае – свой труд), и тому, кто хочет что-то купить (найти сотрудников) посредники? Чем больше людей в той или иной сети, тем больше шансов, что они напрямую найдут друг друга. Тем паче, что Интернет дает возможность установить мгновенный, не зависящий от расстояний и к тому же бесплатный контакт.

В этом смысле с тезисом Крыловой о «нужном месте» можно согласиться на все сто: Интернет уже несколько лет стал доминирующим инструментом при поиске работы. Дорогу проложили многочисленные «работные» сайты, такие как www.superjob.ru, www.job.ru или www.headhunter.ru, в базах данных которых сегодня – десятки тысяч резюме и вакансий.

Сами профессионалы в сфере рекрутинговых проектов признают, что сегодня Интернет доминирует в этой сфере окончательно и бесповоротно.

«Наш холдинг имеет два варианта для массового подбора персонала – газету «Работа Сегодня» и сайт Job.ru, - говорит Сергей Орехов, директор по маркетингу холдинга «Пронто Москва». – Так вот, если в еженедельный выпуск газеты поступает порядка 2,5 тыс. вакансий, то на сайт за то же время – более 15 тыс., и это только в Москве.

По оценке специалистов, около 7-8% пользователей Интернета используют его при поиске работы и это число постоянно растет. Причем перенос вектора рекрутинговых интересов в Интернет – общемировая тенденция. Подтверждаемая самым надежным и прозаическим доводов – деньгами. Например, в США в 2007 году американские работодатели потратили на онлайн-сервисы $6,7 млрд., почти вдвое больше, чем годом раньше. В России общей финансовой статистики нет, но известна цифирь «поголовья»: если год назад количество посетителей всех работных сайтов Рунета составляло около 6 млн. человек в месяц, то ныне уже достигает 10 млн.

Рост впечатляющий, однако именно бум социальных сетей вносит неожиданные коррективы в развитие интернет-рекрутинга. Их апологеты полагают, что соцсети станут новым словом в системе поиска работы и подбора персонала и отодвинут на задний план кадровиков-профессионалов. Примерно как супермаркеты отодвинули в сторону маленькие магазинчики с прилавками. И по той же аналогии россияне, воспользовавшись возможностями социальных сетей, в вопросах трудоустройства перейдут на Интернет-самообслуживание.

 

Лицом к лицу лица не увидать?

 

Принцип действия социальных сетей в этом плане прост. Например, на сайте «Моего круга» пользователь, создавший тут свою страницу, указывает сферы своих профессиональных интересов, перечисляет места работы и указывает, ищет ли он работу в настоящий момент. А специальный поисковик помогает найти потенциальному работодателю интересный ему «кадр». Второй вариант – информация, передающаяся по принципу «сарафанного радио», через бывших одноклассников, сокурсников, сослуживцев, с которыми установлен Интернет-контакт. С учетом «принципа восьмого» (считается, что все люди на планете знакомы между собой максимум через семь персон) эффект получается весьма внушительный. Во всяком случае – по количеству потенциальных контактов, а следовательно – предложений.

Что и позволяет наиболее горячим сторонникам социальных сетей на разные лады перепеть нечто наподобие известной песенки из «Приключений Электроника»: «До чего дошел прогресс, труд рекрутеров исчез…».

Интернет-специалисты, впрочем, настроены куда более скептически.

«Это не принципиальная реформа устоявшихся форм поиска работы и персонала, социальные сети просто упрощают этот процесс, делают его более многовариантным, полагает Павел Власов-Мрдуляш, главный редактор он-лайн-газеты iToday.ru. Сам Павел, впрочем, именно в «Моем кругу» нашел одного из сотрудников для нового Интернет-проекта. «Но и традиционным способами – услугами профессиональных рекрутинговых агентств мы тоже воспользовались», - добавляет он.

И этот вариант все же останется главным, убеждены сами рекрутеры. По словам Сергея Орехова, «работные сайты» не видят в социальных сетях конкурента и угрозу бизнесу. Напротив, сети станут еще одним инструментом, который рекрутеры приладят на пользу делу.

«Конечно, работодатели и соискатели все более активно используют социальные сети для поиска друг друга, - соглашается Орехов. - Но, не стоит забывать, что соцсети подходят только для селективного, персонального рекрутмента. То есть, когда необходимо найти сотрудника с опытом работы в определенных компаниях или обладающего специфичными навыками. Это ручной и очень трудоемкий процесс. Для массового рекрутинга, где главными показателями являются цена и скорость подбора персонала,  как нельзя лучше подходят классические job-порталы с хорошей посещаемостью, и профессиональные кадровые агентства». Впрочем, он не исключает в будущем интеграцию сервисов job-сайтов и социальных сетей. Кстати, подобные процессы уже происходят на американском и европейском Интернет-рынках.

«Профессиональные рекрутинговые сервисы от «атаки» социальных сетей не пострадают, так как они рассчитаны прежде всего на HR-специалистов, - отмечает Марина Корф, главный редактор портала Bankir.ru. – А уж кадровики менее всего заинтересованы в том, чтобы брать на работу в свои компании родственников друзей, бывших одноклассниках и давних соседей по койке в пионерском лагере».

По его словам, скорее всего, когда первый ажиотаж схлынет, российский рынок рекрутинга сложится примерно таким образом. С одной стороны, социальные сети, кадровые сервисы которых частично или полностью интегрируются с крупным job-проектами. С другой – профессиональные кадровые агентства, работающие по заказам крупных корпораций и в качестве агентов своих заказчиков становящиеся клиентами этих job-проектов. Процесс интеграции уже идет, например, каждая двадцатая из зарегистрированных на Job.ru компаний – это именно кадровые агентства. В итоге сложится этакая «тройка», которая помчится в предсказуемом и определяемом профессионалами направлении.

 

Кадровое браконьерство

 

Сети в руках профессионалов - это оптимальный вариант. Если же общего языка старые и новые игроки рекрутингового рынка не найдут, то на какое-то время может воцарится ситуация двух центров. На одном полюсе окажется система профессионального подбора кадров, на другом – «вольница социальных сетей».

Подобный расклад может иметь и неприятные последствия.

«В социальных сетях начнется тенденция завышения соискателями своих должностей и профессиональной компетенции, - прогнозирует Власов-Мрдуляш. –  Менеджер подает себя как старшего менеджера, старший менеджер – как руководителя департамента, студент, раздававший рекламные листовки на улице, начнет выдавать себя за опытного маркетолога, а вахтер – за специалиста по системам безопасности. Подобное можно наблюдать и в размещаемых на job-сайтах резюме, но здесь-то опытный HR все это отсечет, а в соцсетях – полная свобода отношений, что хочу то и ворочу. И она может обернуться массовой неадекватностью информации о соискателях работы. Соответственно, рынок будет дезинформирован».

Может случится и обратный вариант – дезинформирован будет работник. И уже случается. Не так давно подобная история произошла с Кариной М., которая в поисках новой работы решила воспользоваться не услугами профессионалов, а поспрашивать знакомых в одной из социальных сетей. Работу ей нашли махом – бывшая одноклассница сообщила, что ее знакомым «в очень серьезной развивающееся фирме» требуется «референт совета директоров».

С будущими шефами – двумя молодыми парнями лет 25, Карина по «наводке» сосватовшей ее одноклассницы встретилась в «Кофе Хаузе». Рассказав о фирме, размере оклада и посулив за хорошую работу «годовые бонусы», ребята предложили Карине продолжить разговор на даче. И уже там выяснилось, что «совет директоров» ожидает от своего «рефрента» не только профессиональных, но и интимных услуг. К счастью для Карины и вопреки расхожим сюжетам из желтых газет, после ее отказа никто не стал хватать ее за руки и рвать на груди блузку. Просто «шефы» были жутко удивлены и разочаровано спросили: «А разве Ленка тебя не предупредила?».

«С тех пор я зареклась искать работу через всяких там одноклассников и сокурсников, - рассказывает Карина. – В конце концов, радость от нахождения старых однокашников – это одно, а вот иметь с ними дела – совсем другое. Мы ведь, не знаем, кто кем стал и в каком мире живет. Так что я просто кинула резюме на один из профессиональных сайтов и через три недели нашла вполне сносное место работы».

 

Узелок завяжется…

 

Складывающаяся на кадровом поприще ситуация, впрочем, может иметь и куда более долгоиграющие последствия, чем личный конфуз. «Сегодня рынок рекрутинга перегрет, спрос растет гораздо большими темпами чем предложения, по некоторым позициям – в разы», - отмечает Сергей Орехов. – Например, остро не хватает мидл-менеджмента, а на IT-директоров вакансий идет раз в пять больше, чем резюме. Связано это, прежде всего, с обилием  инвестиционных денег: в строне зарождается много новых бизнес-проектов. А значительное упрощение поиска работы с помощью Интернета – последний штрих в картине. В результате образовалась целая когорта людей, особенно – в возрасте 23-27 лет, стаж работы которых на каждом месте их тредоустройства, - менее года. Для них работа – это что-то вроде вечной лотереи, устроившись на одну, они тут же начинают поиск новой, более престижной, более высокооплачиваемой. И это явление становится достаточно массовым, что расценивать его как социальное. И очень тревожное».

Активность подобных «кадровых пикаперов» начинает пугать многих профессиональных кадровиков. «Конечно, когда-нибудь это закончится, и эти люди просто-напросто испортят себе историю работы – подобно тому, как можно испортить кредитную историю», - говорит Власов-Мрдуляш. – Но пока «летуны» остаются огромной проблемой». Разумеется, во многих компаниях, пытаются бороться, например, отсматривают резюме, размещаемые сотрудниками в интернете, или «потрошат» рабочие электронные «ящики». Но это мало влияете на ситуацию.

С точки зрения подобных проблем job-сайты имеет явное преимущество перед «стихийным» рекрутингом в социальных сетях. В некоторых работных порталах уже задумались о технологиях, которые позволили бы обеспечить чистоту контента размещаемых резюме, - что априори нереально в соцсетях.

И вообще, пока еще никто не имеет ясного виденья того, как могут управляться социальные сети. «В тот момент, когда соцсети станут бизнесом, они погибнут, - полагает Сергей Орехов. Причем эта ситуация - не только российская. «Создатели наших социальных сетей сейчас пребывают в глубокой растерянности», - рассказывает Джейкоб Лифшиц, топ-менеджер одной из американских компаний, занимающейся коммерческими Интернет-сервисами. – Они создали уникальные по масштабам пространства общения, по пока так и не определили для себя, какой бизнес можно строить на том общении и как вообще извлекать из него коммерческую выгоду».

 

Проблема общения

 

Судя по сему, проблема социального общения вообще оказывается в определенном конфликте с интересами бизнеса и работы. Правда, смотрят на эту проблему везде по разному.

Например, не так давно в Швеции владельцев кошек и собак обязали в обед уходить с работы и возвращаться домой, чтобы навещать своих питомцев. Поскольку по новым нормативам защиты животных, разработанным министерством сельского хозяйства Швеции, кошка в течение дня должна иметь возможность реализовать свое «право на социальный контакт», а собака – каждые шесть часов право на прогулку. "Ни одно животное не должно находиться в одиночестве более восьми часов", - заявила Шерил Джонс Фур, специалист по домашним животным из министерства сельского хозяйства. Она надеется на понимание новых правил со стороны владельцев домашних животных. А непонимание будет наказано как минимум штрафом, как максимум – тюрьмой.

Так что шведским кошковладельцам ради социального общения придется жертвовать трудоголизмом и слишком истовым стремлением сделать карьеру.

В других странах «социальное общение», прежде всего – в Интернете, все чаще воспринимается как ущерб делу. Daily Mail, например, сообщает, что современные европейцы половину своего рабочего дня проводят за общением в «аськах» (ICQ), скайпе, социальных сетях и других средствах интернет-коммуникаций. Например, в Британия экономический ущерб от этого оценивается в $280 млрд. в год. А те работодатели, которые запретили в своих компаниях доступ в «аську» и социальные сети, констатируют рост производительности труда в своих коллективах. Дальше всех пошла администрация британской компании Phones4U, которая запретила своим сотрудникам вести внутриофисную интернет-переписку, предлагая обсуждать все вопросы в живых разговорах. По оценке специалистов, в итоге это экономит компании около $ 2 млн. в месяц. Как заметил по поводу этой проблемы представитель компании Cadillac, технологии интернет-коммуникаций, «которые должны способствовать экономии времени, иногда действуют наоборот».

На днях в масс-медиа проскочило сообщение, что в Нижнем Новгороде пошли повальные запреты на пользование «аськами» и социальными сетями на рабочем месте. Возможно, это начало обратной реакции работодатели на повальное увлечение людей интернет-общением.

 

Места хватит всем

 

«Думаю, что бум социальных сетей продержится в России максимум год, - говорит Валентина Крылова из Адвертолоджи. – Не забудьте, что пока еще действует эффект новизны, а потом люди наиграются и обнаружат, что с бывшим одноклассником в общем-то не о чем говорить, а через бывшего сокурсника глупо искать хорошую работу. И тогда все встанет на свои места».

Собственно, история подтверждает подобный прогноз. Так уже было – с появлением кинотеатров предрекали конец театра, с появлением видео – конец кинотеатрам, с появлением блогов – конец профессиональной журналистики. В итоге каждая новинка заняла свое место. «Социальные сети ожидает та же история, - говорит Роман Аверков, менеджер литовской компании DKD, создававший под ключ порталы интернет-общения в Дании, Германии, Италии, Франции и странах Балтии. – Это просто очередная коммуникативная среда, которая очень скоро займет свое, отнюдь не ажиотажное место».

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом