Время разбрасывать камни

altПортал «Банкир.Ру», 12 мая 2008 года

 

Кто и что потерял в результате мирового кризиса – вопрос относительный.

Любопытно, насколько популярной оказалась небольшая заметка из «Коммерсанта» на тему «Что потеряла на ипотечном кризисе Россия».

Автор: Ян Арт, финансовый обозреватель


В заметке дотошно подсчитываются финансовые показатели за минувшее с лета прошлого года время. И выясняется, что Россия вообще ничего не потеряла, поскольку рубль укрепился, цена недвижимости не снизилась, а состояние биржевого рынка как минимум не ухудшилось. Только инфляция подросла, да отток капитала произошел, да и то в масштабах не смертельных. Так что кризис оказался не традиционным. Что-то вроде учебной тревоги. Или кровопускания для поддержания тонуса.

Месяца три назад в интернет-конференции на сей счет ее участники – аналитики, топ-менеджеры банков и руководители финансовых компаний высказались практически единодушно: кризис для российской финансовой системы сыграл роль прививки. Когда поначалу немного лихорадит, зато потом вырабатывается иммунитет. Так что вопрос уже не в том, что потеряла, а в том, что приобрела на ипотечном опыте Россия. Потому как прививка без иммунитета – занятие глупое. ДАЛЕЕ

 

 

 

 

 

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом