Начало золотого бума?

Портал «FinArty.ru», 21 апреля 2008 года

 

Автор: Дмитрии Балковский


Джон Рубино (JohnRubino), совладелец Интернет портала www.dollarcollapse.comявляется одним из самых плодовитых комментаторов по драгоценным металлам. Недавнее интервью, взятое Джоном у Шейна МакГвайра, директора глобальных исследований Техасского Пенсионного Фонда Учителей (портфель из $115 млрд. облигаций с высоким рейтингом), интересно потому, что демонстрирует экономическую логику инвестиций в золото с точки зрения профессионального финансиста.

Книга МакГвайра с характерным названием «Немедленно купите золото» только что появилась в продаже в Америке. В своей книге финансист объясняет, почему доллар, американский государственный долг и многие акции падают, в то время как золото рвется ввысь. В интервью Шейн рассказывает о причинах кризиса и возможностях заработать на нем.

Рубино: Ты – большое исключение. Типичный управляющий облигациями рекомендующий золото, которое показывает хорошие результаты, когда облигации падают. Почему?

МакГвайр: Не удивительно, что золото показывает хорошие результаты. Это повторяется каждый раз, когда акции и облигации становятся активами со слишком высоким уровнем риска. В 70-х золото было чемпионом во многом из-за краха фондового и долгового рынков. Инвесторы осознали, что сбрасывать бумажные активы - логично. И вот это всеобщее беспокойство и толкнуло золото вверх, как это происходит и сегодня.

Золото не блистало в 80-е и 90-е во многом потому, что у облигаций была хорошая доходность, что в свою очередь помогало инвесторам в период трудностей на фондовом рынке.
Но сегодня 10-летние казначейские облигации предлагают менее 4% доходности (при уровне инфляции в 4.2%). Кому нужна отрицательная доходность? С другой стороны колебания фондового рынка за последний год удвоились и доходность здесь тоже отрицательная. Теперь, когда рецессия уже не за горами, золото выглядит все более привлекательным, а рынок остается крохотным: даже небольшой интерес вызывает резкий рост цен на драгоценные металлы... Далее алее

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом