На банковском фронте без перемен

Портал «Банкир.Ру», 18 февраля 2008 года

http://bankir.ru/news/author/jan/458/116228

 

Автор: Ян Арт, финансовый обозреватель

 

 

В преддверии очередной даты отправления гражданского долга чувствуется, что власть предержащие цепко контролируют интересы народа. И готовы за него любому ЭПС порвать.

 

Во всяком случае, на этой неделе после периода окопного затишья чиновники перешли в наступление на банковском фронте. Иначе трудно оценить сообщение о том, что Роспотребнадзор и Генеральная прокуратура «готовы начать еще одну кампанию по борьбе с дополнительными комиссиями банков».

 

На минувшей неделе командование антибанковской коалиции публично демонстрировало готовность атаковать. На открытой коллегии Роспотребнадзора первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман призвал команду Онищенко "не бояться штрафовать и привлекать к административной ответственности организации, которые недобросовестно ведут себя по отношению к потребителям". Речь шла о банках, занимающихся розничным кредитованием. Более того, г-н Буксман заверил, что – «я дам вам парабеллум» - прокуратура готова подключиться.

 

А чтобы не быть голословным,   прокурор привел примеры «нехороших» банков, которые реально взимали со своих заемщиков 152%, 776% и даже 1977% годовых. Это банк «Пушкино», Абсолют-банк и НДМ-банк. История, конечно, возмутительная. Если бы не два забавных «но».

 

Первое – НДМ-банка в России не существует. После выступления Буксмана сотрудники Центробанка были вынуждены разъяснять всем, что «речь по видимому шла о МДМ-банке». Во-вторых, в расчет ЭПС проверяющие включили все платежи заемщика не только банку, но и третьим лицам - от страховщика до установщика противоугонной сигнализации на купленное в кредит авто. Возможно, даже стоимость проезда до автосалона включили. Почему нет, если убедительнее получается?

 

Конечно, упрекать прокурора за ошибки нехорошо. Мелочь же – название какого- то там банка. Вот лет 70 назад прокуратура ошибалась так ошибалась – расстрельные команды без перерыва на обед работали. А сейчас что? Так, пустячок.

 

Есть, правда, кое-что общее в этих ошибках. Как говорил Труффальдино из Бергамо, «зато усердья сколько!» И опять же – все во имя народа, все на благо народа. И против – врагов этого самого народа.

 

И это в принципе правильно. Забавно одно: почему-то чиновники вспомнили о том, что кредитование – категория не только экономическая, но и социальная, только в минувшем году. И вместо того, чтобы разработать приемлемые «правила игры» наперегонки соревнуются в «ату его, ату!»

 

Впрочем, «почему-то» в данном случае – вопрос риторический. Потому что это до лета 2007-го народ был «просто заемщик». А с лета и до марта – это электорат. А электорат надо защищать. От всего, что под руку попалось.

 

Так что в принципе можно ожидать, что «большая охота» на банки с апреля пойдет на убыль. Жаль только, что, скорее всего, – опять с очередным перегибом. Забудут и прокуратура, и прочие защитники о кредитном рынке вовсе. До следующих выборов. В сухом остатке - невнятная система расчета ЭПС.

 

А с ней – трудовые будни и, как говаривал Ленин, «текущие вопросы» банковского рынка. Так что все пойдет своим чередом. С легкой поправкой на «социальный акцент», который, кажется, любит расставлять новый российский прези… - ах, да, еще не голосовали! – преемник.

 

На днях в Сибири г-н Медведев поднял кредитные темы. И выразил надежду, что Россия не подхватит «насморк, которым заболели ряд государств», «задавит» инфляцию, и все планы по развитию ипотеки «претворяются в жизнь».

 

Оратор даже обозначил индикатор, по которому можно будет судить о «претворении в жизнь», добавив: «Надеюсь, что в 2008 году объем кредитования по ипотечным программам будет не меньше, а больше, чем в прошлом».

 

Оно, конечно. Скорей всего, именно так и выйдет. Правда, «насморк» тут не при чем. Повышай ставку по ипотеке, не повышай – все равно при нынешнем соотношении цены квадратного метра и средней зарплаты у россиян иного варианта купить жилье практически нет.

 

Есть, правда, у наших властей три карты в прикупе – программа «Молодая семья», социальная ипотека для военнослужащих и мироновско-грачевский проект стройсберкасс. Но пока о них говорят примерно в той же тональности, как о коммунизме при Хрущеве. Мол, наступит время, когда «свершится задуманное» и «претворятся планы». Ускорит ли реально г-н Медведев эти проекты или нет – пока неясно. Автор этих строк, например, за то время, пока обсуждается идея «ипотеки для молодых семей», эту категорию по естественным причинам покинул. Теперь остается надеяться, что успею вписаться в схему какой-нибудь специальной «ипотеки для пожилых».

 

В остальном некоторые, щедро сдобренные повышенной социальностью, мысли нашего будущего кормчего настораживают. Например, недавно г-н Медведев призвал банки «идти в село». Так сказать, в деревню, в глушь, в Саратов.

 

И тут опять напрашиваются аналогии с событиями 70-80-летней давности, когда по призыву партии пролетариат ринулся в село «поднимать» и «претворять»

 

Правда, в данном случае фантазия отказывает. Потому как до сих пор банковская сеть (при всей ее ущербности и перекошенности) развивалась в полном соответствии с классикой: где есть спрос, там и возникает предложение. А призыв открывать офисы в селе – это попытка впрячь телегу впереди лошади. Как говаривал известный персонаж: «утром стулья – вечером деньги». Как только в селе начнут платить людям деньги, банки сами придут, и призывать не придется. Правда, за правительством - еще пара моментов. Во-первых, придется провести в селах дороги, чтобы инкассаторские трактора проезжали. Во-вторых, телефоны подключить. Ну, а если останется силенок, то и оптоволокно заодно протяните.

 

И банки на «сельский» призыв власть предержащих потянутся. Что называется, «как только» - «так сразу».

 

Ведь есть уже примеры. Обвинять банки в том, что они деревню не замечают, - грешить против истины. Замечают. Идут уже, так сказать, поближе к озимым и яровым. Буквально в десятке километров от моего дома есть чудная деревушка, так там уже с дюжину банковских офисов. И еще хотят. Деревенька называется Жуковка, для тех из Кремля, кто не знает, можно и схему проезда начертить. Чтобы, так сказать, ознакомиться с опытом.

 

Еще хорошо бы банки поставить в равные условия с другими видами бизнеса. Например, в той же забытой Богом Жуковке есть еще и салоны Мазератти и Харлей Дэвидсон. Целых два. А, например, между Сызранью и Конотопом – ни одного. То же, понимаешь, непорядок.

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом