Черти что и сбоку шарфик

Портал «Банкир.Ру», 19 ноября 2007 года

 

Черти что и сбоку шарфик

 

Автор: Ян Арт

 

К образу российских банков лучше всего подходит известный эпиграф к радищевскому путешествию: чудище обло, озорно, стозевно и лаяй.

 

Прочитал комментарии посетителей к своей колонке от 5 ноября и как-то страшненько стало. Судя по многим замечаниям, «обидеть» банк или даже «обидеться» на него - в представлении банковских клерков есть нечто невозможное. Преступное. Анормальное. И это правильно. Имидж – это наше все. И банки старательно им занимаются. Хотя иногда их имиджевые усилия напоминают попытку напялить седло на корову.

 

Имидж – вещь нужная. Согласно данным последнего исследования НАФИ (опубликовано 9 ноября на Bankir.ru) рекламу Сбербанка узнает 51% россиян, рекламу «Русского стандарта» - 29%, ВТБ 24 – 21% и далее по уменьшающейся. Так себе статистика. Что называется, имидж нуждается в срочном укреплении, усилении и приближении. К народным массам, разумеется.

 

И тут уж кто во что горазд. Например, с 1 ноября Витас Банк каждому клиенту, совершившему два перевода на сумму не менее $600 долларов, гарантируeт подарочки.

 

А Энергомашбанк сулит открывателям новогоднего депозита шарфик. А еще один банк – коробку печенья. А Русский банк развития дарит каждому клиенту, открывающему депозит "Заготовительный", баночку джема. Словом, на тебе, мальчиш Плохиш, коробку печенья и бочку варенья. И будем считать это удачным маркетингом – главной буржуинской тайной.

 

Под новый год подобных предложений на рынке – как лыжников в Куршавеле. Потому как мода. А с учетом того, что ныне в российской традиции начинать подготовку к новому году вскоре после последних грибов, – подобными акциями мы можем любоваться практически постоянно. Даже чаще, пожалуй, чем отъемом лицензий – любимой забавой ЦБ.

 

Впрочем, бывают и более духоподъемные варианты. Например, Ситибанк предложил своим клиентам поиграть в «Гринпис». Смысл акции: клиент отказывается от бумажной выписки в пользу электронной, а деньги, вырученные банком вследствие экономии на печати выписок, поступают в счет программы «Посади свой лес» Всемирного фонда дикой природы (WWF).

 

Не знаю, сколько банк выручил на этой экономии. Но почему-то думается, что если все тот же Центробанк откажется от того вороха бумажной отчетности, который ему сдают все тысяча с хвостиком российских банков, то можно будет спасти цельные джунгли.

 

Новое веяние на стезе банковского имиджа – присутствие банков в Интернете. И не в формате корпоративных сайтов (вчерашний день), а в виде блогов. Для тех, кто не в курсе: блоги – это новая упаковка такого старого явления как графомания. Типа: я вам пишу, чего же боле? Аж пятнадцать человек читают, включая тещу.

 

Свои блоги открыли или намерены открыть Банк Проектного Финансирования, Банк24.ру, Альфа-Банк, ВТБ 24. Банкиры комментируют эти идеи однотипно: «хотим повысить лояльность…», «помочь людям разобраться в продуктах…» и т.п.

 

С учетом уровня знания русского языка современными менеджерами – как-то не по себе становится. Конечно, нарочитое коверкание слов типа «аффтор жжот» помогает поколению Пепси замаскировать собственную лингвистическую убогость. Но вот насколько это повысит лояльность? И чью лояльность?

 

Не так давно СКБ-банк провел в Екатеринбурге конкурс частушек. Сочинения победителей выложены на сайте этого банка. Так как правила Bankir.ru не позволят процитировать самые ядреные вирши, приведем «приличный» пример»:

 

«Бабки в городе гуляли
Как-то в СКБ зашли
Там капусты «настреляли»
И в кабак бухать пошли!»

 

Вот и он – больной зуб! В данном случае - наш клиент. По крайней мере, видимо, именно так он выглядит в представлении некоторых отечественных банкиров. Взял кредит - и бухать. Чего еще надо-то? Скоро закон о личном банкротстве примем и будем иметь возможность отнять в случае чего дом и имущество. А клиент пусть в кабаке бухает. Типа: «эх, хвост, чешуя, нет процентов … у меня совсем»…

 

Однако странный у нас какой-то народ. Ему и печенье, ему и варенье, ему и на «бухать» денег дают, а он, подлец, все недоволен. Недавно на портале Banki.ru констатировали: в «Народном рейтинге» из 235 оцениваемых посетителями портала банков только 19 имеют позитивные оценки. Странные какие-то люди заходят на портал. Трезвые, что ли? Обратная сторона медали – реакция банков на негатив. Самый расхожий пример – недавний суд «Русского стандарта» с агентством «РусРейтинг». Предыстория проста: аналитик агентства Юлия Архипова в интервью корреспонденту журнала «Профиль» Екатерине Гуркиной выразил мнение, что население депозиты в «РС» не понесет. Банк на мнение эксперта обидемшись. И оценил свою обиду в $20 млн. Суд, правда, причиненный банку ущерб оценил в 20 тыс. рублей. Немного меньше, но, может, для «РС» сейчас и это прибыль. В конце концов, судя по всему, этот банк готов повторить вслед за Франциском I: «Все потеряно, кроме чести». Репутации, то бишь.

 

Правда, тут небольшая закавыка получается. Минувшим летом «Русским стандартом» рьяно занялась прокуратура. Что, не трудно предположить, может сказаться на репутации банка не самым лучшим образом. А теперь - внимание, вопрос: на прокуратуру «РС» тоже в суд подает? Или как? Как сказали бы в СКБ, «ясен перец», что вопрос риторический. Потому как… Первое -банки готовы формировать свой имидж с помощью шарфиков и матерных частушек. Второе – банки смертельно обижаются на журналистов и аналитиков за порчу имиджа. Третье - все это остается детским лепетом на фоне самого главного «делателя» и «уничтожителя» бизнес-имиджа в нашей стране – государства. А оно, как известно, в этих вопросах обладает грацией слона в посудной лавке.

 

Самый последний пример. 1 ноября сотрудники милиции провели обыск в офисах Промсвязьбанка. Со спецназом и прочим антуражем. Естественно, это сразу же попало во все выпуски новостей. И каковы комментарии «силовиков»? «Обыски связаны с уголовным делом, возбужденным по факту мошенничества», - так сотрудники МВД ответили «Интерфаксу». «Ведомостям» вообще не удалось получить комментарий от МВД.

 

И как теперь относиться к Промсвязьбанку? Если там воры – то они, как утверждалось в известном фильме, должны сидеть в тюрьме. Если нет – то почему не прозвучало ни одного официального слова в объяснение происходящему?

 

В минувшую пятницу на заседании Межрегионального банковского совета председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что банковская безопасность - важная часть национальной безопасности России. А один из банкиров - президент Трансстройбанка Петр Читипаховян – заметил в ответ, что банки нуждаются во взаимопонимании с правоохранительными органами: «Мы не противники, а партнеры».

 

Может быть, услышат. А то пока банки нам шарфики с вареньем раздают, на них охотятся как на койтов в прериях Дикого Запада. Имидж страдает. Что-то мешает воспринять его в полноте, так сказать, благостной картины. Не знаю как вы, а я понял, что именно. Спецназовец в маске – явно лишняя деталь.

 

P.S. В порядке алла-верды. Недавно Кирилл Ежов из CAF (организация по управлению благотворительными программами), заявил, что имиджу бизнеса мешает и то, что журналисты информируют о благотворительности крупных корпораций в скептической форме. Надо признать, что г-н Ежов, видимо, прав. Поэтому все смешные и нелепые акции, подарочки и частушки ни в коем случае не затмевают действительно достойный вклад многих банков в решении социальных проблем. Например, ВТБ спонсирует Львовскую оперу, Альфа-банк субсидирует лечение тяжелобольных детей, Сбербанк финансирует ряд российских детских домов, «УралСиб» - программу помощи одаренным подросткам. Это – настоящее.

*Мнение авторов рубрики "Авторская колонка" не обязательно совпадает с мнением редакции

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом