12 октября на греческом острове Родос проходит юбилейный мировой форум «Диалог цивилизаций»

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА КОМИТЕТ ПО КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ


В нем принимают участие более 700 экспертов со всего мира. Единодушный лейтмотив форума – мир должен быть многополярен.

Участник форума заместитель председателя банковского комитета, член НБС, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков отметил, что в этом году Диалог цивилизаций выгодно отличается от прошлогоднего по содержательности и критическому анализу ситуации, сложившейся в мире.

«Если раньше больше говорилось о противоречии между мусульманской цивилизацией и иными цивилизациями, то сейчас основное внимание уделено критике западно-европейского и американского подходов к иным цивилизациям, которые провозглашают необходимость и объективность глобализации мировых процессов, в том числе в экономике, при этом, закрывая свои территории от проникновения компаний других стран», - пояснил А. Аксаков.

Кризисные явления, которые наблюдаются сейчас на американском и европейском финансовых   рынках подтверждают необходимость созыва международной конференции аналогичной Бреттонвудской 44 года. А. Аксаков объясняет это необходимостью обсуждения новых правил регулирования международных финансовых отношений.. Аксаков напомнил, что по оценкам экспертов объем финансовых инструментов, оборачиваемых на мировых финансовых рынках, в три раза превышает объем мирового валового продукта, что наводит мысль о формировании международного финансового пузыря, который рано или поздно лопнет с непредсказуемыми последствиями для стран и населения земного шара.

По мнению А. Аксакова в данном вопросе инициатором созыва этой конференции могла бы выступить Большая восьмерка, но при этом участие в конференции должны принять также Китай, Индия, Бразилия, Юго-восточноазиатские страны, для того чтобы в ходе работы конференции были учтены интересы всех крупных игроков международного финансового рынка.

«Россия должна выполнить историческую миссию объединения различных цивилизаций», - считает Аксаков. В этих целях необходимо ускоренное строительство транспортных коридоров Запад-Восток, Север-Юг с использованием современных технологий железнодорожных, автомобильных и водных сообщений.

Учитывая многонациональный и межконфессиональный опыт развития России, именно Россия могла бы инициировать созыв и проведение и международных культурологических и теологических форумов. «И видимо уже пришла пора возродить проведение международных фестивалей молодежи, которые имели большой успех в 50-80 годы прошлого столетия. В мире наиболее актуальными становятся идеи согласия, идеи понимания, что каждый человек является частью не только гражданственной, культурологической, религиозной общности, но и является частью единой цивилизации Земли.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом