Проведена пресс-конференция врио руководителя ГИТ в УР с местными СМИ

24 апреля 2014 года состоялась пресс-конференция временно исполняющего обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике И.О. Троянского с местными СМИ на тему «Итоги деятельности Гострудинспекции в УР за 3 месяца 2014 г. Мониторинг бюджетной сферы. Специальная оценка условий труда».

В рамках пресс-конференции И.О. Троянский озвучил результаты текущей деятельности Гострудинспекции в УР. Ключевыми вопросами для обсуждения стали изменения в законодательстве – замена аттестации рабочих мест на специальную оценку условий труда.



24 апреля 2014 года состоялась пресс-конференция временно исполняющего обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике И.О. Троянского с местными СМИ на тему «Итоги деятельности Гострудинспекции в УР за 3 месяца 2014 г. Мониторинг бюджетной сферы. Специальная оценка условий труда».

В рамках пресс-конференции И.О. Троянский озвучил результаты текущей деятельности Гострудинспекции в УР. Ключевыми вопросами для обсуждения стали изменения в законодательстве – замена аттестации рабочих мест на специальную оценку условий труда. Игорь Олегович Троянский сообщил, что в переходный период результаты аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года признаются действительными в течение пяти лет с момента проведения, но не позднее 31.12.2018 г. Были озвучены данные по травматизму: за 3 месяца 2014 года произошло 22 несчастных случая завершенных расследованием (АППГ - 27), из них 15 тяжелых, 1 групповой, 6 смертельных несчастных случаев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года травматизм снизился.

Кроме того, в 2014 году Государственная инспекция труда в УР продолжает проведение мониторинга и надзорно - контрольных мероприятий по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной политики» и Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных учреждениях) на 2012 – 2018 годы», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 года № 2190-р. За 3 месяца 2014г. завершены 12 проверок в отношении организаций образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения Удмуртской Республики. В ходе проверок было выявлено 88 нарушений трудового законодательства. Наиболее типичными нарушениями являются:

- нарушение ч.4 ст.91 Трудового Кодекса РФ - точный учет рабочего времени, отработанного каждым работником, работодателем надлежащим образом не ведется;

- нарушение ч. 6 ст.136 Трудового кодекса РФ – дни выплаты заработной платы ни в правилах внутреннего трудового распорядка, ни в трудовых договорах не установлены;

- нарушение ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ - оплата отпуска производится позднее трех дней до его начала.

- нарушение ст. 152 Трудового кодекса РФ – не оплачена сверхурочная работа, дополнительное время отдыха не предоставлено;

- нарушение ст. 236 Трудового кодекса РФ – не выплачена работнику компенсация за несвоевременную выплату заработной платы;

По результатам проведенных проверок выдано 11 обязательных для исполнения предписаний, к административной ответственности привлечены 3 должностных и 4 юридических лица, на общую сумму 124 тыс. рублей.

  • управление бюджетом