В России растет число владельцев сертификатов электронной подписи

В России растет число владельцев сертификатов электронной подписи

В России стремительно растет число пользователей технологии электронной подписи. Одно из доказательств этому – статистика Удостоверяющего центра СКБ Контур, крупнейшего в России коммерческого УЦ. В начале текущего года число выданных за 10 лет сертификатов достигло 3-х миллионов.

10 лет назад Удостоверяющий центр СКБ Контур был скорее инструментом для работы основного продукта компании — системы интернет-отчетности в контролирующие органы. Но с 2003 года категории пользователей электронных подписей существенно расширились, а количество выдаваемых в год сертификатов увеличилось в 212 раз.


Число выданных сертификатов ЭП

С выходом Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005, регламентирующего проведение закупок для государственных и муниципальных нужд, к числу владельцев электронной подписи активно присоединяется средний и малый бизнес. Сертификат стал им нужен для работы на электронных торговых площадках.
А с 1 января 2011 года число поставщиков товаров и услуг, получающих заказы на электронных торгах, выросло еще на треть. Согласно действующему в этой сфере Федеральному закону 223-ФЗ, все государственные предприятия и организации с государственным участием обязаны публиковать информацию о закупках в интернете, а часть закупок проводить в интернете на специализированных электронных торговых площадках.
В 2012 году фактором роста популярности технологии электронной подписи стала легитимизация электронных счетов-фактур. После вступления в силуПриказа ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138российский бизнес начал переходить на электронный документооборот с контрагентами в полной мере.
Например, количество компаний, решивших обмениваться электронными документами, выросло в два раза в период с мая по октябрь 2013 года. Такую статистику озвучила на конференции «Электронный документооборот: выход на международный уровень» в октябре 2013 года заместитель начальника Управления информатизации ФНС РФ Ольга Чепурина.
Вместе с расширением сфер применения меняется законодательная база, технология и требования к безопасности. 1 июля 2013 года утратил свою силу Федеральный закон 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», его заменил 63-ФЗ «Об электронной подписи». Новый закон исправил ряд концептуальных, юридических и технических недостатков, которые мешали широкому применению электронной подписи в России, в том числе ввел три вида подписи.
ЭкспертУдостоверяющего центра СКБ Контур Никита Барановтак прогнозирует развитие технологии в ближайшем будущем:
«Я думаю, что к 2015 году мы дойдем до состояния, когда электронную подпись будут активно использовать не менее 90 процентов всех юридических лиц и порядка 30 процентов физических лиц. Предпосылки к этому есть.
Активно развиваются системы межведомственного электронного взаимодействия и предоставления госуслуг в электронном виде. Изданы нормативные правовые акты, обеспечивающие в будущем использование универсальной электронной карты в качестве страхового полиса, в том числе полиса ОСАГО.
На рассмотрении Госдумы находится Законопроект №286672-6, который вносит изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации и конкретизирует виды электронной подписи, используемые в различных право-отношениях. Все это означает, что сфера электронных услуг развивается, а значит и технология электронной подписи будет популярнее и совершеннее».

  • управление бюджетом