Учебно-методический сбор по итогам работы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС за 2013 год

Накануне, 21 января, в г. Воткинск состоялся учебно-методический сбор по итогам работы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС, выполнению мероприятий гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2013 году и постановке задач на 2014 год




Накануне, 21 января, в г. Воткинск состоялся учебно-методический сбор по итогам работы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС, выполнению мероприятий гражданской обороны, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2013 году и постановке задач на 2014 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики – председатель КЧС и ОПБ Андрей Сивцов, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Дмитрий Мусин, министр общественной безопасности Удмуртской Республики Виктор Балакин, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Фомин Петр Матвеевич, главы муниципальных образований и главы администраций муниципальных образований республики.

Мероприятие открылось с осмотра выставочной экспозиции специальной техники и оборудования на площадке ДК «Юбилейный». В теоретической части сбора были подведены итоги деятельности сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в ходе которой наиболее отличившиеся Главы муниципальных образований, министерства, ведомства, предприятия и личный состав Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике были награждены медалями и почетными грамотами.

- В целом Удмуртская территориальная подсистема в 2013 году выполнила все задачи, поставленные перед Государственной системой предупреждения чрезвычайных ситуаций. По итогам работы в 2013 году среди территориальных звеньев Удмуртской подсистемы 1 место занимают среди муниципальных образований: город Глазов,
город Можга, 2 место: Малопургинский район, 3 место: Балезинский район, - отметил Петр Фомин, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике. Среди спасательных служб: 1 место: служба охраны общественного порядка; 2 место: оповещения и связи; 3 место: медицинская служба.

В завершении своего выступления Петр Матвеевич также отметил, что 2014 год в Удмуртии объявляется годом Культуры безопасности жизнедеятельности. Главной же задачей на 2014 год Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС считать дальнейшее снижение гибели людей от опасных факторов, чрезвычайных ситуаций и происшествий, а также снижение уровня экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций и техногенных пожаров.

В практической части участникам Сбора по традиции показали различные учебные точки. На Воткинском пруду ознакомили с мерами по обеспечению безопасности людей на водоемах в зимний период. В Кадетской школе-интернат наглядно показали и рассказали о развитии кадетского движения в Удмуртской Республике и военно - патриотическое воспитание учащейся молодежи. Лучшие ученики-кадеты были награждены грамотами, всему же корпусу были подарены ценные подарки: ЖК-телевизор, ноутбук, компьютеры, музыкальный центр…

Далее участникам Сбора был организован показ оборудованного пирса с береговым колодцем для удобства забора воды в зимнее время. Для этого около пирсов устраивают незамерзающие проруби: в лед вмораживают деревянные бочки или короба, которые заполняют утепляющим материалом. При необходимости использования снимают верхнюю крышку, убирают утеплитель, выбивают нижнее днище бочки и устанавливают пожарную машину (мотопомпу) для забора воды.

Особенно зрелищным для участников сбора показалось проведение практических занятий на огневой полосе психологической подготовки пожарных и аварийно-спасательная работа сотрудников специализированной части №12: извлечение с помощью специальных инструментов двух пострадавших из автомобиля. А также экскурсия по территории развертывания сводного мобильного отряда ФПС Главного управления.

Также руководителям муниципальных образований показали мероприятия по обеспечению безопасности сельского поселения.

Впервые была продемонстрирована организация работы передвижного мобильного комплекса информирования и оповещения населения, речевое оповещение с помощью беспилотного летательного аппарата.

Все запланированные мероприятия в рамках учебно-методического сбора прошли на высоком уровне.

В следующем году честь проведения такого масштабного мероприятия выпала Сарапульскому району.

МЧС по УР

  • управление бюджетом