Гострудинспекцией в УР выявлен факт сокрытия несчастного случая на производстве

4 июля 2013 года в 17:30 с водителем металловоза, работающим в ООО «Профит-Удмуртия», произошел несчастный случай, выразившийся в падении с кузова автомобиля. Травма полученная работником относится к категории тяжелых травм. В нарушение требований Трудового кодекса РФ работодатель провел расследование собственной комиссией. Извещение о тяжелом несчастном случае в Гострудинспекцию в УР не поступало



4 июля 2013 года в 17:30 с водителем металловоза, работающим в ООО «Профит-Удмуртия», произошел несчастный случай, выразившийся в падении с кузова автомобиля. Травма полученная работником относится к категории тяжелых травм. В нарушение требований Трудового кодекса РФ работодатель провел расследование собственной комиссией. Извещение о тяжелом несчастном случае в Гострудинспекцию в УР не поступало. По результатам расследования комиссия пришла к выводу, что водитель автомобиля нарушил требования охраны труда и виновен в произошедшем, степень вины работника – 100 %.

В связи с обращением пострадавшего по поводу несогласия с выводами комиссии, проводившей расследование и установившей его вину в произошедшем несчастном случае, Гострудинспекцией в УР на основании ст. 229.3 Трудового кодекса РФ проведено дополнительное расследование несчастного случая. По результатам расследования установлено, что несчастный случай подлежит квалификации как несчастный случай на производстве. Причинами, вызвавшими несчастный случай, являются недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, выразившиеся в не проведении обучения и проверки знаний по охране труда по выполняемой работе, стажировки, и отсутствии в инструкции по охране труда для водителя металловоза с самосвальным кузовом, оснащённого гидроманипулятором с грейфером, указаний на действия работника при правке груза на автомобиле.

За нарушение требований Трудового кодекса РФ и ввиду сокрытия несчастного случая работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 35 000 руб. Работодателю выдано предписание оформить новый Акт формы Н-1 на пострадавшего. Материалы дополнительного расследования несчастного случая направлены в Следственное управление СК РФ по УР.

Гострудинспекция в УР

  • управление бюджетом