Организация проезда пенсионеров, не имеющих мер социальной поддержки из федерального и регионального бюджетов, по электронным транспортным картам

С 1 января 2014 года изменяется порядок проезда пенсионеров города Ижевска, не имеющих мер социальной поддержки из федерального и регионального бюджетов, достигших возраста: мужчины 60 лет и женщины 55 лет, на общественном городском транспорте



С 1 января 2014 года изменяется порядок проезда пенсионеров города Ижевска, не имеющих мер социальной поддержки из федерального и регионального бюджетов, достигших возраста: мужчины 60 лет и женщины 55 лет, на общественном городском транспорте. Об этом на традиционной «пятничной» пресс-конференции рассказали Заместитель Главы Администрации г. Ижевска по социальной политике Ирина Теслева и Начальник Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Ирина Галина.

В ходе последней сессии Городской думы г. Ижевска было принято решение о том, что пенсионеры Ижевска с 1 января будут иметь право на бесплатный проезд в общественном городском транспорте по электронной транспортной карте с ежемесячным лимитом 40 поездок. В связи с этим ежемесячные денежные выплаты каждому пенсионеру на проезд в городском общественном транспорте производиться не будут.

Напомним, до принятия этого решения пенсионеры города Ижевска получали ежемесячную денежную выплату из расчета на совершение 20 поездок в размере 320 рублей. В 2011 году была разработана и внедрена электронная транспортная карта пенсионеров города Ижевска. Каждый пенсионер, имеющий право на предоставление льготы, мог зачислить единовременную денежную выплату на электронную транспортную карту и совершить по ней 36 поездок в городском общественном транспорте.

Как отметила Ирина Теслева, данная мера социальной поддержки вводилась именно с целью обеспечения бесплатного проезда в общественном транспорте. При этом количество пенсионеров, реально пользующихся транспортными картами, составляло не более 20 процентов от общего числа получателей льготы. Механизм, начинающий действовать 1 января 2014 года, позволит использовать бюджетные средства непосредственно на организацию льготного проезда для данной категории пенсионеров в общественном транспорте.

Кроме того, благодаря изменению порядка предоставления льготы, пенсионеры будут освобождены от необходимости пополнения транспортных карт денежными средствами. Для того чтобы совершать поездки по карте, достаточно активировать ее в терминалах, находящихся в торговых предприятиях города. Активацию карты необходимо проводить ежемесячно – с 20-го числа предыдущего месяца до 19 числа текущего месяца. При входе в транспорт транспортную карту необходимо предъявлять вместе с пенсионным удостоверением кондуктору.

Транспортные карты выдавались пенсионерам, начиная с ноября 2011 года. Если по каким-либо причинам транспортной карты у пенсионеров не оказалось, они могут обратиться в отделения Многофункционального центра г. Ижевска (МФЦ) по адресам:

1.МФЦ по Устиновскому району , ул. Т.Барамзиной, 78А, 21-37-55

2.МФЦ по Первомайскому району, ул. Коммунаров, 198, 68-82-42

3.МФЦ по Октябрьскому району , ул. 30 лет Победы, 20, 58-41-07

4.МФЦ по Индустриальному району, ул. Авангардная, 6Б, 43-00-07

5.МФЦ по Ленинскому району ул. Клубная, 43 61-44-33

Режим работы МФЦ:

ПОНЕДЕЛЬНИК с 8.30 до 17.30

ВТОРНИК с 8.00 до 19.00

СРЕДА с 8.30 до 13.00

ЧЕТВЕРГ с 8.00 до 19.00

ПЯТНИЦА с 8.30 до 16.30

БЕЗ ПЕРЕРЫВА на обед

СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ – ВЫХОДНОЙ.

Для того чтобы обеспечить выдачу транспортной карты всем желающим, отделения МФЦ будут работать в праздничные дни 3,6 и 8 января с 9.00 до 15.00.

________________________________________

Подробная информация по телефонам: 72-27-07, 72-41-40 (Управление по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства).

  • управление бюджетом