Запуск социального межведомственного проекта «Программа 15 – потенциал сообщества»

22 октября в 18.00 в Центре социального обслуживания населения Устиновского района г. Ижевска (ул. Барышникова, 35) состоится запуск социального межведомственного проекта «Программа 15 – потенциал сообщества».

Проект реализует Республиканская детско-молодёжная общественная организация «Волонтёры Удмуртии» при грантовой поддержке Министерства экономики Удмуртской Республики и Министерства по делам молодёжи Удмуртской Республики. Организация стала одним из победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета Удмуртской Республики на реализацию программ (проектов) социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Программа 15» - это эффективная современная технология групповой работы с подростками, их родителями и близким окружением, целью которой является создание условий для повышения качества жизни и предотвращения распространения социально значимых заболеваний (алкоголизма и наркомании, ВИЧ-инфекции, ИППП) в сообществе.

«Программа 15» состоит из 15 тематических встреч (тренингов). Каждая встреча посвящена актуальной теме здоровья и включает достоверное информирование, позволяет участникам осознать ложные убеждения, в ходе упражнений и дискуссий научиться конструктивно реагировать на ситуации и прогнозировать последствия собственных действий, развить новые социальные умения, необходимые для поддержания благополучия человека.

«Программа 15» реализуется в 5 регионах Российской Федерации с 2005 года. На территории Удмуртии программа реализуется с 2010 года. За это время прошло 6 циклов Программы, участниками ее стали более 300 человек: школьники, студенты, условно осужденные подростки, родители и педагоги.

«Программа 15»:

- активизирует личностные ресурсы участников для улучшения качества своей жизни;

- позволяет отработать эффективные стратегии поведения;

- способствует формированию ответственности за свою собственную жизнь;

- способствует осознанному выбору здорового образа жизни;

- добавляет уверенности для противостояния негативному влиянию среды;

- минимизирует проявления рискованного поведения;

- способствует формированию здоровой полоролевой и семейной идентификации личности.

На запуске проекта потенциальные участники получат информацию о «Программе 15», узнают, как все будет происходить, познакомятся с тренерами, зададут интересующие их вопросы. С приветственными словами выступят представители Министерства по делам молодежи УР, УФСКН РФ по УР, ФКУ УИИ УФСИН РФ по УР, Управления по социальной поддержке населения, делам семьи, материнства и детства Администрации г. Ижевска.

________________________________________

Всю информацию о Проекте можно получить у руководителя Лавровой Елены Евгеньевны по тел. 8-912-75-408-75, координатора – Перевозчикова Игоря Геннадьевича по тел. 8-922-692-17-36.

  • управление бюджетом