У предприятий республики наметилась тенденция к снижению налоговой нагрузки

В связи со снижением в 2013 году поступлений налога на прибыль Управлением проведен анализ налоговой нагрузки по ряду основных и крупнейших налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории республики. Проведенный анализ показал, что на фоне формирования стабильной налоговой базы имеется тенденция к снижению налоговой нагрузки.

Так, по организациям торговли и без того невысокая нагрузка, снизилась с 3,2% в 2010 году до 1,8% за первое полугодие 2013 года, по гостиницам и ресторанам - с 7% до 6,8%, по предприятиям сельского хозяйства – с 4,8% до 3,9%. Только у предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, на протяжении последних лет наблюдается устойчивая налоговая нагрузка, складывающаяся выше среднеотраслевого уровня.

Управление обращает внимание, что среди критериев риска, перечисленных в Концепции планирования выездных налоговых проверок (Приказ ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@), налоговая нагрузка является одним из показателей, по которому налоговые органы отбирают кандидатов на выездную проверку.

Налоговая нагрузка определяется, как соотношение суммы уплаченных налогов к выручке организации. Если показатель налоговой нагрузки заметно меньше в сравнении со среднеотраслевыми значениями, то высоки налоговые риски и шансы выездной налоговой проверки.
Анализируя налоговую нагрузку, любое предприятие может понять свои тенденции налогообложения и оценить налоговые риски. А осознать, какова ситуация с налогами по сравнению с конкурентами и сравнить налоговую нагрузку со среднеотраслевыми российскими значениями, поможет информация, опубликованная на сайте ФНС России в разделе «Контрольная работа».

УФНС по УР

  • управление бюджетом