Ночные пожарно-тактические занятия в Синтекском психоневрологическом интернате

В Бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания Удмуртской Республики «Синтекский психоневрологический интернат», под руководством начальника ПЧ-30 ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике» майора внутренней службы Владислава Леонидовича Буракова и исполняющего обязанностями директора психоневрологического интерната Павла Андреевича Широбокова проведены ночные пожарно-тактические занятия.

По легенде занятий, в результате короткого замыкания в розетке произошло возгорание горючих материалов в жилом корпусе №6. Огонь начал распространятся по всему помещению, возникла угроза распространения огня по горючей нагрузке в коридор. Через дверной проём продукты горения проникли в коридор и смежные помещения, через щели между плитами перекрытий и вентиляцию – на верхние этажи. Произошло срабатывание пожарной сигнализации, сигнал поступил на приёмную станцию вахты. Дежурный персонал, получив, сигнал произвела обход помещений. О пожаре она сообщила в пожарную охрану по телефону «01», приступила к организации срочной эвакуации людей из здания в столовую и банно-прачечный комбинат находящиеся в 200 метрах. Охранник на КПП с выводом АПС реагирует на срабатывание пожарной сигнализации, проверяет и передает сообщение о пожаре в пожарную охрану по телефону «01», а так же сообщает руководству и сотрудникам соседних жилых корпусов.

Целями мероприятия является:

- отработка взаимодействия между подразделением пожарной охраны и сотрудниками учреждения при тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ:

- тренировка личного состава подразделений к тушению пожаров в учреждениях социального обслуживания предназначенных для постоянного проживания граждан, страдающих психическими, психофизическими заболеваниями, нуждающихся, вследствие этого в постоянном постороннем уходе и наблюдении, бытовом и медицинском обслуживании в различных условиях;

- совершенствование знаний и умений личного состава и сотрудников учреждения, необходимых при спасании людей и тушении пожаров;

- формирование у личного состава морально-волевых качеств и психологической устойчивости.

В ходе занятий проведена практическая тренировка по экстренной эвакуации и тушению условного пожара, отработаны вопросы охраны труда и оценки готовности пожарных подразделений, а так же сотрудников учреждения к ведению действий по тушению пожаров в здании и проведению аварийно-спасательных работ.

На занятиях принимали участие: начальник ОНД Завьяловского района УНД ГУ МЧС России по УР майор внутренней службы Константин Вячеславович Кочуров, младший инспектор группы профилактики пожаров ПЧ-30 ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике» сержант внутренней службы Александр Васильевич Князев, персонал учреждения, личный состав ДПК «Синтекский ПНИ», ВПО ФБУ ИК-7 с.Азино, ВПО ФБУ КП-11 д.Большой Кияик, ОП ПЧ-43с.Люк, ОП ПЧ-43 с.Люкшудья.

По окончании мероприятия подведены итоги проведения занятий. Отмечены положительные моменты, а так же указаны ошибки.

СПРАВКА

Психоневрологический интернат – стационарное учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного проживания граждан, страдающих психическими, психофизическими заболеваниями, нуждающихся, вследствие этого в постоянном постороннем уходе и наблюдении, бытовом и медицинском обслуживании.

МЧС по УР

  • управление бюджетом