Выпускники ИМИ-ИжГТУ – стадиону "Буревестник"

28 августа в Доме Правительства Удмуртской Республики состоялось совещание актива региональной общественной организации "Ассоциация выпускников Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова" под руководством председателя ассоциации заместителя Председателя Правительства УР, министра финансов УР Валерия Богатырева.

По данным Министерства труда УР более 80 процентов специалистов на предприятиях Удмуртии – выпускники ИМИ-ИжГТУ разных лет, и неудивительно, что участниками совещания стали руководители крупных предприятий, ассоциаций и фирм, а также главные специалисты ижевских производств.

Ассоциация выпускников ИМИ-ИжГТУ не забывала и не забывает свой родной вуз – будь то реконструкция известного всему Ижевску памятника "Вечному студенту", выпуск в ИжГТУ нового научно-познавательного журнала для молодежи "Инженерный неомир" или участие в молодежном инновационном форуме "Молодое поколение", который этим летом уже в третий раз с успехом прошел в учебно-спортивном лагере студентов ИжГТУ "Галёво". Но в этот раз речь шла о легенде альма-матер, предмете трудов и гордости многих поколений студентов и преподавателей вуза – о стадионе "Буревестник".

Студенческому стадиону ИМИ-ИжГТУ, построенному руками студентов и преподавателей в начале 1960-х гг. и ставшему в свое время лучшим вузовским стадионом СССР, в 2014-м году исполнится полвека. А совсем скоро, 5 сентября, в ИжГТУ состоятся торжества, посвященные присвоению стадиону имени кандидата педагогических наук, профессора Александра Ходыкина.

Александр Васильевич Ходыкин – один из главных инициаторов и руководителей создания "Буревестника", талантливый тренер и организатор в области спорта и физического воспитания, в течение 36-ти лет – заведующий кафедрой в ИМИ-ИжГТУ, первый профессор физического воспитания в Удмуртии, главный судья беговой программы Олимпиады-80, автор книг по истории спорта Удмуртии и России.

По словам помощника ректора ИжГТУ и заместителя председателя Ассоциации выпускников ИжГТУ Владимира Кулябина, "для первой очереди реконструкции стадиона требуется около 30 миллионов рублей – это футбольное поле, трибуны, беговые дорожки и внешняя "одежда" бытового корпуса, реконструкция которого внутри уже ведется. Все понимают, что уникальный стадион нужно приводить в порядок, тем более, что это составная замечательного инфраструктурного комплекса, включающего в себя также новый бассейн и профилакторий вуза".

На совещании состоялся заинтересованный и конструктивный разговор, был рассмотрен генеральный план реконструкции стадиона, проанализированы необходимый фронт работ, возможности финансовой и информационной поддержки, в том числе и обращения ректората, кафедры "Физическая культура и спорт" и Спортивного центра ИжГТУ ко всем выпускникам альма-матер о сборе добровольных пожертвований для обустройства стадиона "Буревестник".

Сбор добровольных пожертвований для обустройства стадиона ИжГТУ "Буревестник":

p

Пресс-центр ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Мы в социальных сетях:
facebook: p
вконтакте: p
twitter: p

  • управление бюджетом