NASDAQ повторно оштрафуют за Facebook

NASDAQ повторно оштрафуют за Facebook

Участники торгов недовольны размером компенсации за неудачное IPO




Иллюстрация Fotolia


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и биржа NASDAQ ведут переговоры об урегулировании проблем, связанных с первичным размещением акций Facebook. Биржа может быть оштрафована еще на 5 млн долларов, пишет The Wall Street Journal.


SEC намерена оштрафовать NASDAQ на 5 млн долларов при том, что брокеры недовольны данной суммой и требуют взыскать с биржи 500 млн долларов. Если SEC все же удастся призвать биржу к ответу, то это будет второй штраф для NASDAQ в истории ее взаимоотношений с SEC.


Напомним, что IPO соцсети Facebook состоялось в мае прошлого года, при этом торги сопровождались техническими сбоями: запуск был задержан на пол часа. Многие инвесторы в течение более двух часов не знали о статусе своих заказов на покупку или продажу акций.


В результате многие банки и брокеры пожаловались на огромные потери в результате технических сбоев. Биржа сразу признала вину и предложила компенсировать участникам рынка 62 млн долларов, однако потерпевшие уверяют, что потеряли более 500 млн долларов.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом