Железнодорожники и автоинспекторы провели профилактический рейд по переездам

Железнодорожники и автоинспекторы провели профилактический рейд по переездам. Водителям еще раз напомнили о правилах безопасного движения по этим отрезкам пути.

Неутешительная статистика ДТП за 2012 год побудила железнодорожников провести профилактический рейд по переездам, находящимся в окрестностях Ижевска. Как стало известно нашему журналисту, Ижевский регион по количеству ДТП на переездах занимает 2 место антирейтинга ГЖД, впереди только Казань.  За 2012 год на переездах Удмуртии произошло 6 аварий, 4 человека получили тяжелые травмы. 
За 15 минут дежурства на так называемом “Телегинском” переезде автоинспекторам, которые наряду с железнодорожниками участвовали в рейде, удалось выявить 8 нарушений, которые могли привести к автоаварям с участием подвижного состава железных дорог.
 - Водители не реагируют на знак “СТОП”,  - рассказал  старший ревизор по безопасности движения поездов по Ижевскому региону Петр Кондратьев .  - В случае, если водитель не заметит систему оповещения, он рискует на большой скорости выскочить на переезд, а тогда последствия могут быть плачевными. 
Как оказалось, игнорирование водителями знака “СТОП” не самое страшное нарушение, которым грешат ижевские автолюбители.  Многие из них “проскакивают” переезды под только что включившиеся красные оповестительные сигналы.  Причем, такого рода нарушения фиксируются не только на неохраняемых пересечениях ж/д путей, но и оборудованных по последнему слову техники охраняемых переездах.
Стоит отметить, что таких на Удмуртию 6, 2 из них расположены в черте Ижевска.  Помимо новейших систем безопасности и информирования о приближающемся поезде на них ведется видеонаблюдение, фиксируются нарушения. Позже эти данные отправляются в ГИБДД, откуда нерадивым водителям шлют “письма счастья”. 

За выезд на “закрытый” переезд (под красные огни сигнального фонаря) водителям грозит штраф до 500 рублей, но и автоинспеторы, и железнодорожники считают его смешным и призывают автолюбителей быть сознательнее, соблюдать правила дорожного движения. 
  • управление бюджетом