Памятник бабушке появится в столице Удмуртии

Сегодня, 16 января, в Ижевске состоялось заседании конкурсной комиссии по установке в столице Удмуртии памятника Бабушке. Чиновники уверены, что новый объект понравится ижевчанам и станет одной из самых известных достопримечательностей Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба Правительства УР.

Руководители республиканских и муниципальных ведомств, архитекторы и  скульпторы – именно они вошли в состав конкурсной комиссии, решали сегодня вопросы по установке памятника. На заседании было решено, что памятник не будет монументальным. По мнению специалистов, “новый объект должен быть небольшим, камерным и тёплым по содержанию и духу”.
Скорее всего, скульптура Бабушки появится на аллее Гоголя, напротив недавно отремонтированного кукольного театра:
 - На бульваре есть камерность, есть естественный перепад ландшафта, к месту будет и звучание инструментов из здания музыкального колледжа, – заметил министр культуры УР Дмитрий Иванов.- А что касается малолюдности этой территории, то это временно. Будет памятник, будет новый интересный объект – потянутся и горожане. Ведь  раньше на набережной ижевского пруда тоже немногие гуляли, а сегодня это любимое место отдыха тысяч ижевчан.
В скором времени региональное Министерство культуры объявит открытый конкурс на лучшую скульптуру.  И если удастся провести его в установленные сроки, то памятник может быть представлен гостям и жителям Ижевска уже 26 мая – во время перового празднования Дня Бабушки.
Напомню, что летом минувшего года Александр Волков, Глава Удмуртии, «в целях сохранения семейных традиций, повышения социальной значимости старшего поколения»  решил учредить в Удмуртской Республике День бабушки, ко торый с 2013 года будет ежегодно отмечаться 26 мая -в день выступления «Бурановских бабушек» в финале «Евровидения».
Фото сайта buranovskiebabushki.ru
  • управление бюджетом