“Ижсталь” дома уступила казахскому клубу “Казцинк-Торпедо” со счетом 1:3

Сегодня, 6 декабря, в рамках очередного тура ВХЛ “Ижсталь” встретилась с казахской командой “Казцинк-Торпедо”. По мнению тренеров обеих команд матч был интересным для болельщиков и до последних секунд держал всех в напряжении.
Гости выиграли первое вбрасывание и на некоторое время завладели шайбой. За этот промежуток казахи несколько раз успели атаковать ворота Андрея Гаврилова. Через некоторое время Богдану Якимову и Сергею Еговрову удалось ненадолго отыграть шайбу у соперника. На 3 минуте первого периода нападающий торпедовцев Вадим Рифель нарушает правила – задерживает одного из игроков ижевской команды клюшкой, но шайба пока находится у хозяев площадки. Судья поднимает руку и Андрей Гаврилов, голкипер ижевчан, отправляется на командную скамейку – на поле выходит 6-ой полевой игрок. Численное преимущество позволяет ижсталевцам лишь выйти из своей зоны, не более.  Первую опасную атаку наши хоккеисты провели лишь на 6-ой минуте матча, тогда Денис Иванов резко отдает пас на Андрея Сальникова, находящегося в полуметре от ворот соперника, но тот такого развития событий просто не ожидал – не успел сориентироваться и ударить по шайбе. Но благо хоть эта самая шайба не ушла к соперникам. Атака продолжалась, через несколько секунд опасно бросает Артем Мамасуев - голкипер гостей Андрей Янков с броском справляется. За воротами казахских хоккеистов идет бой за шайбу. Его выигрывают хозяева площадки, но неточный бросок Сергея Егорова и шайба вновь у гостей.  В игру вступает Андрей Гаврилов.  Контратака, которую вроде бы успешно приводит Богдан Якимов, блокируется защитниками из Усть-Каменогорска.   На 10-ой минуте нули на табло разбавляет шайба, заброшенная Артемом Токаревым, забившим из правого круга вбрасывания. Во второй половине первого игрового отрезка возможность ответить на заброшенную шайбу появляется у Сергея Храмова, но и она остается нереализованной.  Пожалуй, самым красивым и волнующим нападением ижевчан в первом периоде была атака, проведенная за 1 минуту и 26 секунд до перерыва тройкой нападающих первого звена – Денисом Ивановым, Андреем Сальниковым и Дмитрием Поповым. Благодаря прекрасной игре в пас сталеварам удалось обхитрить защитников гостей. Но бросок, который выполнял Дмитрий Попов, оказался безрезультативным - шайба улетела выше створа ворот.  Второй период для ижевчан получился более удачным. Усилиями Игоря Бортникова и Богдана Якимова счет удалось сравнять. Гол получился необычным: во время очередной атаки наших ворот Якимов вырывает шайбу у соперника и устремляется на вратаря, тот, выскочив из ворот, отбивает спортивный снаряд рукой и падает, об него спотыкается Игорь Бортников. У ворот гостей снова разгорается бой, Якимов пытается добить – не удается. Бортников завладевает шайбой и лежа буквально запихивает ее под лежащего рядом Янкова.  Уже на первой минуте третьего игрового отрезка гости вновь ведут в счете – забивает Андрей Огородников.  Во второй половине третей двадцатиминутки сталевары остаются в явном большинстве, двое игроков соперника на штрафной скамье. Хоккеистам “Ижстали” удается создать весьма опасные моменты, но до их реализации дело снова не доходит. За полторы минуты до конца встречи ижсталевцы заменяют вратаря 6-ым игроком, но результата нет –  за 46 секунд до финальной сирены торпедовцы отправляют очередную шайбу в пустые ворота. Итоговый счет 1:3. Несмотря на проигрыш, главный тренер ХК “Ижсталь” Сергей Абрамов отметил,что не имеет к своим подопечным претензий по отдаче. Более того, Сергей Егорович считает, что команда начинает обтирать свой облик.  Свой следующий матч сталевары проведут на домашней арене в Ледовом дворце, 8 января им предстоит игра с хоккеистами красноярского “Сокола”.