Мобильным допуслугам отменят sms-подписку

Мобильным допуслугам отменят sms-подписку

Роскомнадзор обещает защитить абонентов от мошенников



Иллюстрация Fotolia

Роскомнадзор планирует отменить подключение дополнительных услуг через sms, заменив их на письменное заявление. Таким способом ведомство намерено защитить абонентов от мошенников, пишет «Газета.ru» со ссылкой на представителя Роскомнадзора Владимира Пикова.

Пиков рассказал, что в последнее время количество жалоб на подключение различных мобильных сервисов без согласия абонента возросло. Именно поэтому Роскомнадзор предлагает обязать операторов подключать дополнительные услуги только с письменного разрешения абонента. В случае незаконного снятия денег со счета, ведомство предлагает заставлять оператора возмещать клиенту все убытки.

Эксперты соглашаются с тем, что подобные меры помогут сузить поле деятельности для мошенников. Но в то же время существенные финансовые убытки могут понести и сами операторы.

Во-первых, многие клиенты могут отказаться от платных услуг, так как схема их подключения значительно усложнится. Во-вторых, операторам придется нанимать дополнительных сотрудников для сбора заявлений, что может негативно отразиться на доходах компаний. Операторы «большой тройки» пока официально не комментируют информацию.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом